Прочие социальные темы
Есть заповедь: возлюби ближнего своего как самого себя...вот мой вопрос (внутри)
А если человек сам себя не любит? как же он может любить своего ближнего?если человек сам себя уничтожает (алкоголь,наркота и пр) означает ли это.что он уничтожит и близких ему людей?может ли такой человек быть понимающим? чувствует ли он(ну хоть чуть чуть) ближних?
Выполнять без понимания не могу. А уничтожение людей людьми-это уже давно стало нормой. Человек, уничтожающий другого, уже согласен с тем, что придет время и его постигнет та же судьба. Для зтих людей можно сказать по другому-ненавидь ближнего и ближний возненавидит тебя. К сожалению, таких людей стало очень много.
Это евангельские слова-а значит и аллегория. Это не понимается буквально. Любитьнадо ближнего и все. Написано также в евангелие-ударили по левой-подставь правую щеку. Но Христос никогда не писал руководств по уличной драке. Как раз он бы и врезал-опять аллегория. Не отвечай злом на зло и все. Не надо пытаться понять что написали евангелисты-выполняй и все дела.
Дмитрий Богачёв
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую....ногу и бей снизу в челюсть. Вот и все аллегории...
Алкоголь и наркотики для себя ( можно ещё что-то добавить ) как раз проявление любви к себе, разгрузка организма для новых свершений на пользу людям. Любить только себя - это эгоизм, или эгоцентризм, ничего хорошего. Выпивший человек, или под кайфом, склонен к общению с людьми, радуется их успехами, сопереживает им и лучше их понимает.
Да любит он себя, а уничтожает, потому что страсти и бесы им руководят а он не борется.
Мадина Шабанова
Ну не совсем так. Человек наделен свободой воли, слдовательно он сам себя гробит. Страсти - людское, а бесы вселяются в удобное им жилище.
не любит такой человек ни себя, ни других.. .
...уничтожить ближних ...кто ему это позволит... но нервы попортит основательно.. .
я думаю если человеку себя не жалко то что говорить про других....
это в том смысле, что ни один человек не сделает себе больно ни физически ни эмоционально.
Мадина Шабанова
Суициды говорят об обратном.
Не знаю, не знаю.... действительно как можно уважать других, если сам себя не уважаешь? Я думаю, если он будет видеть теплоту к нему от окружающих... то сможет исправиться=)