Прочие социальные темы
Навеяно... Вот часто звучит формулировка "а нам, простым людям"...Вы считаете себя "простым",или это звучит унизительно?
Мне эта формулировка - НЕ НРАВИТСЯ! Прстой человек по сравнению с кем? Вот если осмелиться сравнивать себя например с академиеом Лихачевым - да, я простая, в смысле обыкновенная, а он - нет. Но ведь эта формулировка применяется к нам в сравнении с какми-то сомнительными бизнесменами, членами правительства и тому подобными "личностями", котрым повезло в чем-то, или сумели урвать...
умничка!
ненавижу, когда люди о себе говорят как о каком-то низшем сословии! !
а где же самоуважение? ? где гордость ??
совершенно с тобой согласна!
и еще - это сродни фразе: "Я человек маленький" - меня она вообще выводит из себя!
уважающий себя человек никогда не скажет о себе, что он "простой" и что он "маленький"! уверена
совершенно с тобой согласна!
Альбина Назипова
Да! Вот точный эпитет, "простой" в смысле "маленький человек"... С этим я и не хочу согласиться ни в коем случае, когда мне это название приклеивают в СМИ!
Простыми только амебы бывают, да и те, если вникнуть - сложные.
Во мне нет гордыни, я простой человек и стыдиться мне не чего.
каждый человек - индивидуальность, и сравнивать их - все равно что спорить что красивее - мона лиза или девочка с персиками...
А я не считаю, что это звучит унизительно. Да, я человек простой. Не сложный. Даже знаю некоторых известных людей которые считают себя простыми людьми, не звездами )
Альбина Назипова
А я как раз об этом и говорю в комментарии к вопросу. "Простой" имеет разные оттенки, так вот один из них мен не очень симпатичен в том смысле, в каком он применен к нам, людям, обыкновенным, хорошим и разным.
Я так часто говорю: "Мы люди простые, консерваториев не кончали". И так оно и есть :((
Алихан Назиков
ochen' ploho. Chelovek dolzhen postojnno sovershenstvovat'sja.
Татьяна Избасова
Да,и я тоже не приветствую такое самоуничжение.
вы безусловно правы в своём объяснении, но лично мне словосочетание "простой человек" очень даже нравится, потому, что оно граничит с "нормальный человек", вам так НЕ кажется?
Альбина Назипова
Простой в общении, в обращении - да, я двумя руками ЗА! А вот в предыдущем ответе очень точно подметили "простой" в смысле "я человек маленький" - не согласна. Я себя маленьким человеком не считаю и не хочу, чтобы такую формулировку мне навязавл кто бы то ни был. Я - человек обычный - да, со своими достоинствами и недостатками хорошими качествами и не очень...
Тот кто это говорит, тот и есть простой.
Нет, я не ПРОСТОЙ человек, потому что живу СЛОЖНОЙ эмоциональной жизнью.
А я считаю себя простым человеком, таким как все.... и мне совершенно все равно чужое высокомерие, у меня своя жизнь и свои маленькие заботы... И мне они не менее важны, чем олигархам их огромные состояния...
Вот верите или нет, но мой жизненный опыт говорит, что чем более великий человек, тем более прост он в общении и сам относит себя именно к простым людям. И чем тупее и гаже, тем больше претензий на великость. Так что сама я скромно отношу себя к простым людям. . :-).
Альбина Назипова
Да, я с Вами полностью согласна, но характеристика "простой" - имеет множество оттенков, большинство отвечающих поняли, ЧТО я имею в виду....простой в общении - это одно, это наоборот, как комплимент звучит, когда человек достоин особого уважения за что-то, а он держится так же как все и ничем себя не выделяет. Совсем другое дело, когда называя нас прстыми людьми нам как бы намекают, что есть кто-то выше по положению, кем и за какие заслуги им выданному - неизвестно.
Да, да! Меня всегда умиляет, когда какой-нибудь Киркоров или другая ему подобная "звездулька" говорит: "Ну, это понятно даже простым людям... "А себя они, считают очень непростыми, наверное?
Альбина Назипова
Согласна с Вами, вот это как раз то, что я имею в виду!
Штамп.
Часто эту формулировку применяют с какой-то долей язвительности.. . Типа "где уж нам уж... " :))) Вот в такой форме согласна :))) а так.. . да.. . поддержу.. . действительно - по сравнению с кем и как это понять? Кто измерит "простоту" и по какому праву?
не ...меня не напрягает... пусть напрягаются иные не простые.... пусть пыжаться друг перед другом как мыльные пузыри--кто больше и кто красиВШЕ.... а я в это время буду ЖИТЬ... и .радоваься жизни....
Альбина Назипова
И это правильно! Прсто здорово! :))))
А меня это никогда не задевало, просто не обращаю внимания. Всегда найдется тот, кто проще, и про Лихачева не только не слышал, но и не знает, гда вход в музей, хоть и урвал на всю катушку... Каждый ведь свой смысл вкладывает в эти слова, поэтому - мне ПОФИГУ.
Да, что-то унизительное все же есть...
Это современное от ПРОСТОЛЮДИНА. Так "величают" зажравшиеся буржуины с тройными подбородками нас, работающих на них за гроши, в поте лица... Хотя у нонешних происхождение также пролетарское и место им "в калашном ряду"...
Zvuchit unizitel'no. Chelovek ne prost.Prostota = primiotivnost', svojstvenno zhivotnym,a chelovek sovershenstvuetsja vsju zhizn'.
..."Дураки не переведутся никогда! "
простые- значит простолюдины, т. е. не голубая кровь. до революции такая формулировка никого не смущала. почему-то сейчас все в графья подались- бизнесмены и олигархи- в первую очередь. только породу не купишь. потому все они такие козлоподобные..
Простых не бывает).... Вообще. Все сложные.
Ну а про "членов" и говорить не приходится (((((
Все мы из народа.... меня это не волнует.
Как бы это не звучало, ты тот, кто ты есть.
Простых точно не встречала, по жизни...
Ох велик могучий наш язык, и что вы себя сами упрощаете, такое впечатление что развивается комплекс неполноценности. данная формулировка применяется как правило несколько в саркастическом смысле при сравнении народных масс и властьпрдержащих и означает людей не влияющих ни на политическую, финансовую и т. д. обстановку. и ничего общего не имеет ни с простотой человека во всех его проявлениях ни о состоянии его внутреннего мира. так что успокойтесь и осознавайте себя тем чем считаете себя сами и желательно чтоб об этом знали не только вы (в смысле кем вы себя считаете)
Альбина Назипова
Да нет, позвольте не согласиться. Не всегда в саркастичкском смысле употребляется, а очень по-разному... И как раз чаще всего я это слышу именно в том смысле, который я прокомментировала. Мы с вами властьпридержащим (к примеру) статусов не давали, мы их выбрали для работы на пользу обществу, а они тут же нас как-то на ступеньку ниже себя приспустили....
Жайлобек Маметов
Вообще не принимаю как нормальных людей тех кто использует эту фразу на полном серьезе, а значит и обращать внимания не стоит. это первое, второе они правы, если сомневаетесь попробуйте попасть в список для голосования - сразу поймете что мы "простые люди" , и в сказку про то что мы их выбираем пора перестать верить. А самое главное не считайте себя "простой" в смысле простоты содержения. да и пора привыкнуть что есть они а есть мы и ни куда от этого не дется. Просто на нас давит идеология прошлых лет о равенстве и братстве. А ведь весь мир всегда делился на сословия и по теории классиков марксихма- ленинизма на классы
Жайлобек Маметов
Совершенно согласен. Тогда тоже была не маленькая группа людей которые нас за людей не считали, но нам этого не показывали (считалось дурным тоном) в отличие от сегодняшних. Но и здесь тоже все понятно когда из грязи в князи как правило так и бывает. Тем более что про нашу культуру поведения вообще говорить не приходится. Культивируется культура быдла и зековсие отношения. А порисоваться сорением денкг считается не только нормальнвм а обязательным.
Жайлобек Маметов
Да совсем забыл. Но все равно не стоит придавать этому слишком много значения, ну обозвали и что кидаться на всякое хамло (потому что действительно "не простой" человек такого не скажет). А вы о себе думайтек по другому. Обратите внимание что даже дети дразнят только тех кто на их подначки реагирует так давайте будем взрослее.
Вы ошибаетесь, мы все простые. И Дмитрий Сергеевич тоже был простым. А не простые у нас, например, клан Михалковых и им подобные. Все себе корни среди Рюриковичей ищут. Все дворянами, графьями и князьями вдруг стали. А сами обыкновенные лавочники.
Альбина Назипова
Да, я уже комментировала тут, что "простой" имеет множество оттенков....
А еще более унизительно и мерзко, когда простым тебя называет человек, которому и руку противно подать
А меня не унижает. Ну и что? Я просто - человек. Пусть парятся те, кому хочется доказать свою принадлежность в ,,голубым кровям, , .к элите, к гламурной тусовке и прочей ерунде. Главное - БЫТЬ, а не казаться.
Альбина Назипова
Слишком часто у нас стали присваивать имя "звезда" всяким там примитивным артистам, певцам, и прочим деятелям разных сфер жизни... А мы вроде как простые... Вот, только одно уточнение... Имя "зведа" - не мы им давали, а прстыми - как раз нас они окреситили.
хм. простая смертная
Те, кто бравирует этим выражением, на самом деле из кожи лезет, чтобы выглядеть выше "простого" человека! Ему льстит, что его начинают отговаривать, что он не такой простой, он особенный.
На самом деле скромный человек не скажет вслух, что он простой!
Альбина Назипова
Согласна с Вами. Человек, котрый прост в общении, не смотря на известные всем его заслуги, никогда не станет бить себя кулаком в грудь и кричать -"да я простой как три рубля"... с ним просто легко и приятно общаться, и в этом случае окружающие его люди еще больше его уважают и сами ставят на тот пьедестал, которого от достоин.
Не спрашивай меня, я простой человек
Есть прекрасная поговорка : "Будьте проще и к Вам потянутся люди! "
И не забывайте, что "всё гениальное просто. " И в основном, все гении просты. Кто действительно гениален, и те кто, знает себе цену, на самом деле - простые люди.
Азамат Ахметжанов
но гении вряд ли скажут о себе: "куда нам, простым людям"...
Три вещи никогда не возвращаются обратно.. .
Время, Слово, Возможность.
Три вещи никогда не следует терять.. .
Спокойствие, Надежду, Честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны.. .
Любовь, Убеждения, Дружба.
Пусть ангел твой с тобою будет вечно,
Пусть он хранит тебя от всей беды,
Пусть облик твой сияет бесконечно,
Пусть сбудутся и все твои мечты.
Пусть солнце согревают теплотою,
Пусть ветер гладит локоны твои,
Пусть счастье ходит тихо за тобою,
Пусть наступает на твои следы.
Пускай кузнечик музыку сыграет,
Пускай тебе соловушка споет,
Пусть каждый миг любовью наполняет,
Пусть дождик капли радости прольет.
Ты лучше всех, пусть каждый это знает,
Пусть будет все лишь так, как хочешь ты,
Пусть облик твой, тебе напоминает,
Что нету в мире лучшей красоты
Мы часто не видим, мы часто не слышим.. .
Порою бывает и не замечаем,
Как кто-то нас любит, как кто-то нас ценит.. .
Как сильно, порою, нас не хватает.
А мы хладнокровно их обжигаем
Холодным цинизмом и гордостью нрава.. .
Мол я - человек и свободен, как птица!
Никто мне не нужен!
Никого мне не надо!
И только спустя пролетевшие годы
Мы вдруг вспоминаем: ах, как нас любили!
Ах, как нас ценили!
Ах, как же нас ждали!
А мы ведь всё знали.. .
Мы всё понимали.. .
Но.. . не ценили.. .
Не признавали...
Время, Слово, Возможность.
Три вещи никогда не следует терять.. .
Спокойствие, Надежду, Честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны.. .
Любовь, Убеждения, Дружба.
Пусть ангел твой с тобою будет вечно,
Пусть он хранит тебя от всей беды,
Пусть облик твой сияет бесконечно,
Пусть сбудутся и все твои мечты.
Пусть солнце согревают теплотою,
Пусть ветер гладит локоны твои,
Пусть счастье ходит тихо за тобою,
Пусть наступает на твои следы.
Пускай кузнечик музыку сыграет,
Пускай тебе соловушка споет,
Пусть каждый миг любовью наполняет,
Пусть дождик капли радости прольет.
Ты лучше всех, пусть каждый это знает,
Пусть облик твой, тебе напоминает,
Что нету в мире лучшей красоты
Порою бывает и не замечаем,
Как сильно, порою, нас не хватает.
А мы хладнокровно их обжигаем
Холодным цинизмом и гордостью нрава.. .
Мол я - человек и свободен, как птица!
Никто мне не нужен!
Никого мне не надо!
И только спустя пролетевшие годы
Ах, как нас ценили!
Ах, как же нас ждали!
А мы ведь всё знали.. .
Мы всё понимали.. .
Но.. . не ценили.. .
Не признавали...
Альбина Назипова
Спасибо!
точно
Есть поговорка: " Будь проще и люди к тебе потянутся" Быть простым и понятным - мечта мудрецов. Быть сложным и трудным - мечта простаков
Во-первых, это часто говорят с юмором или с иронией. А к себе и к жизни надо относится с юмором или иронией. А во-вторых, у слова "простой" много значений. Судя по антонимам: знатный - простой, богатый - простой, высокопоставленный - простой - в этом контексте конечно слово грустное (хотя зависит от того, какие ценности у человека, кто-то не грезит о славе и богатстве). . Сложный - простой (самокритичное) НО! Трудный - простой) Лучше быть простым, чем трудным) . В любом случае, человек, который пользуется этой фразой как бы делит все человечество на 2 части: "они" и "мы". В этом нет ничего унизительного.
Альбина Назипова
Да, характеристика "простой" - имеет множество оттенков, простой в общении - это одно, это наоборот, как комплимент звучит, когда человек достоин особого уважения за что-то, а он держится так же как все и ничем себя не выделяет. Совсем другое дело, когда называя нас прстыми людьми нам как бы намекают, что есть кто-то выше по положению, кем и за какие заслуги им выданному - неизвестно.
считаю себя простым человеком и не думаю, что это унизительно! унизительно ветеранов не чтить и оскорблять хороших людей, так что простота-не всегда -синоним "плохо"
Альбина Назипова
Копирую Вам комментарий для другого ответа, чтобы не переписывать снова. Характеристика "простой" - имеет множество оттенков, большинство отвечающих поняли, ЧТО я имею в виду....простой в общении - это одно, это наоборот, как комплимент звучит, когда человек достоин особого уважения за что-то, а он держится так же как все и ничем себя не выделяет. Совсем другое дело, когда называя нас прстыми людьми нам как бы намекают, что есть кто-то выше по положению, кем и за какие заслуги им выданному - неизвестно.
да, я сама простота)) - и всегда так считал--и как не странно меня окружают такие же простые люди,, - и так тоже было всегда,, --только в рашке некоторые пытались себя представить выше других, пользуясь финансовым или служебным положением,, , но оказывается есть целые страны--и даже континенты--где эти понты отсутствуют напроч (или ничтожно малы) !!!и я очень рад что теперь здесь живу)))) --да-я простой человек!! ! как и все--без исключений!!!
Простой, наверное, это средний класс
Нет!!!!
А я-простой человек !
Да, это звучит унизительно. Простофиля, значит, - дурак!
вполе нормально звучит, много тех, кто ворует либо у кого богатые родители. Следовательно по сравнению с ними, теми кому повезло, Я простой
я не чувствую себя униженной. Сама себя ни с кем не сравниваю и тем более не противопоставляю.
Есть дела поважнее, чем обращать внимание на такие мелочи, как сомнительные формулировочи.. . так к любому слову придраться можно и видеть в нем скрытый и унизительный для себя смысл.
Альбина Назипова
Да, очень правильно, и я так стараюсь, просто мне иногда кажется, что уж слишком эту формулировочку нам пытаются навязать ненавязчиво!
Говорят, простота- хуже воровства... Возможно, но я не совсем согласна. Ведь как хорошо, когда человек ПРОСТ в общении, значит с ним легко! Не так уж и плохо, когда люди воспринимают ту или иную ситуацию ПРОСТО, без усложнений. И мне кажется, что все мы ПРОСТО люди, а уж, что каждый из нас о себе мнит, это другое дело.
"Простота" это не унизительно, это не бедность. Здесь имеется в виду "простота мышления", что не является "тупостью", а всего навсего говорит о том, что человек умеющий мыслить "просто" (без "заморочек"), более глубокомыслен.
Альбина Назипова
Простой в смысле обыкновенный - согласна, вовсе не унизительно, а вот когда тебе присваивают статус простого по сравнению с кем-то другим, то это "будем посмотреть" с кем, по сравнению...
Азамат Ахметжанов
а вот наоборот, бедность никогда не считалась пороком, даже поговорка есть: "Бедность - не порок", а вот простоа всегда осуждалась: "Простота- хуже воровства" так что вы путаете понятия, мадам
не считаю себя простым, и в принципе каждый человек по своему не просто - как характер
Да простыми людьми народ назывет самое что ни есть настоящее быдло - которое само из грязи в князи!
В России так принято: многие или все высказываются "от имени". Считают себя к этому обязанными - не только достойными.