Прочие социальные темы

Вы ездили по указанию с работы помогать колхозникам убирать урожай во времена СССР? (картошку и прочее). Что собирали?

Я вот вспоминаю, что в школе нас заставляли как обязательная летняя практика на каникулах - убирать чайную розу на полях, надо было под палящим солнцем тащить тяжелые мешки волоком, руки обдирая о шипы розы до крови... Потом, позже, от работы посылали собирать виноград, яблоки (очень вкусные были!), капусту, морковь, арбузы, чеснок, помидоры, что-то еще, не помню... На овощную базу тоже посылали гнилую грязную картошку сортировать по мешкам. Это мне не нравилось. А вот собирать что-то в колхозе было интересно. Почти всегда разрешали брать с собой домой сколько унесешь, только капусту пожалели однажды и всю отобрали из рук. А вот яблоки - до сих пор помню их название "Золотой парнет" были удивительно сочные и вкусные. Никогда больше не видела таких в продаже. Арбузы такие, как с поля, тоже никогда больше не ела. По этому арбузы теперь не люблю есть - после тех свежих спелых с поля другие уже не идут...
Ирина Бут
Да! Когда учился. Каждый октябрь нас часто отправляли в близлежащие от города Пушкина ( Царское Село ) колхозы собирать капусту. Было очень холодно, мелкий дождь и ветер. Но сегодня это вспоминается с радостью. Это воспитывало некое единство.
Aliya )))))
Лучший ответ
Кроме тривиального картофана, бывал и на гламурном турнепсе.
Gennadi Makarov
С работы посылали - это халява, На работу, оттуда автобусом, обед-пикничек, а там и обратно загодя выехать, чтоб в город к окончанию рабчего дня успеть.
Нелепость, я в саду собственном эффективнее работаю.
А вот студентами - напрягали, весь сентябрь в пионерлагере в темноте выехали, затемно вернулись. Картошка-морковка. Дело молодое, но девки придатки застуживалии т. п.
Из института ка-то отправили в мае, какая-то команда была строжайшая. Приехали - там не ждут и не знают что делать. бычков кастрировать помогал ;-)
"ностальгия" само собой, особо если арбузы, но дурдом все таки.
На картошку ездили от завода "помогать колхозникам пить водку" (С) не помню чье, а из института просто на овощную базу посылали
Elena@ *****
да, всегда ездил на картошку, и оставался там до зимы - на снегозадержание.
средняя зарплата идёт, а мы сидим себе бухаем.. .
Николай Сыса Вот так вы СССР и пробухали!
Арбузы... А мы картошку... Почувствуйте разницу..))
Ирина Бут Я ножом разрезала арбуз прямо на поле, и выбирала самый спелый. Не нравилось - выбрасывала, другой разрезала. Очень вкусные с поля. В продажу совсем не такие поступают.
Авокадо, кофе и сахарный тростник и листья коки.
Наташа Орлова
Я при совке работала пару лет и нас не посылали. Может просто повезло, а может закончилось это уже...
Игорь Ботов
В одном месте - помидоры, в другом - лён. Платили. Не так много, как хотелось, но платье и костюм купила.
Посылали студентами на картошку, но мы собирали впечатления от общения с местными девушками. Местные ребята пытались мешать, но получалось вяло и неубедительно.
А картошка так и оставалась гнить там, где ей и было положено, то есть в полях.. . )))
Нур ????
У нас были абсолютно добровольные поездки в трудовые лагеря от школы. Ездил 2 раза с огромным удовольствием. От Ростова на Дону этот совхоз в 3-х часах на электричке. Собирали - черешню, груши, яблоки, вишню.
Лафа для подростков. Работа до обеда. Норма - собрать 15 сапеток ягод (пластмассовые ведерки) . Каждый вечер - "дискачи". Свобода от родителей. По выходным - экскурсии в Ростов.
Кстати там я заработал на свой первый кассетный магнитофон (точнее на его половину).
Natalia Vakulenko
Картошку и брюкву...
Ездили. От спорт-лагеря почему то послали нас - спортсменов собирать яблоки, а чуть позже собирали огурчики на громадном колхозном поле. А когда работала в проектном НИИ посылали на базу - капусту очищать от гнилых верхних листьев и складывать в сетки.
Лена Каляева
Во время Олимпиады (80) всех в колхоз в Донецкую обл. Было весело.
Оксана Стригун
да, было такое. . картошку, капусту и лук. . как щас помню. . но особенно не урабатывались, было весело...
Ездили.... Картошку, капусту собирали....
в сарших классах и в институте собирали хлопок. в институте на месяц, а то и больше ездили. весело было, хотя и приходилось вкалывать. норма была по 50 кг чистого хлопка в день.
Sherhan Sherov
Ездили!! ! А я и не возражаю против этого! Много было хорошего! Но жизнь, она на то и жизнь, чтоб меняться! ! Впрочем, если это вернется. . то я буду только за!!!
Это был самый настоящий ужас, когда врач, инженер, ученый, учитель. студент или военный должен был заниматься тем, чем должны заниматься сельхозтруженики. . В этом и есть гнилая сущность того строя, поэтому он и развалился, так как в цивилизованном мире " каждый пьет свое какао"
Ирина Бут Так Вы и не ответили - что собирали Вы? Ведь все равно каждый что-нибудь да собирал.
Елена Жакова строй , может, и был гнилой, но как-же здорово было на картошке. Когда встречаюсь с однокурсниками, только об этом и вспоминаем