Товарищ, надо конкретизировать. Наводящие вопросы:
1. Какой период советского времени интересует? Всё же это более 70 лет
2. Какой рубль именно интересует? Внутренний, то есть не конвертируемый, внешний (инвалютный) , курс которого регулярно печатали в "Известиях", или какой-нибудь "инвалютный по расчётам с Индией? "
3. Если интересует внутренний рубль, то надо уточнять для кого курс. Для командированного, для туриста, для совслужащего за рубежом, для моряка? Он был для всех разным, с разными ограничениями по сумме.
Прочие социальные темы
А кто знает, сколько долларов стоил один рубль, в советское время?
Ольга Янова
отличный ответ... никто нерешился расписать таким образом тобиш официоз или черный рынок..респект..
Аня Довголап
Коротко перед перестройкой сколько стоил интерессно. Для человека который хотел бы обменять рубли на доллары за границей.
0,67 цента
1 доллар - 60 копеек (официальный курс)
Aper =)))
40 копеек, товарищь Волжаночка :-))
0.63 рубля за доллар и 1.5 на черном рынке.
Предыдущие ответы даны более или менее правильно. Неофициально доллар продовался в среднем за 10 рублей.
Ольга Янова
смотря какой год....советское время оно очень длинное...
В 1982 году официальный курс был 0,62 $ за один руб, но обменять его в сберкассе не было возможности, мало того за это можно было попасть за решотку. Неофициально меняли 10 - 12 рублей за бакс
Ольга Янова
это уже после 85 года.. тогда послабка пошла..
1 рубль стоит 97 центов.
Ольга Янова
и вы могли его купить за эту цену???))) или эта цена назаборе была написана.. так там много чего написано ...)))
7 руб. за доллар. правда был еще официальный курс, 60 коп, но это теоретический, за так называемый золотой рубль.
Ольга Янова
можно было купить один к четырем... в начале восьмидесятых..
Наоборот - 3р, 1дол.
60 копеек. Только $ не было в обращении. А на черном рынке за 1 $ давали 2 рубля.
17 центов
В 1974 доллар стоил 68 копеек.
1.5 марки и 1.2 доллар
2 долара
один доллар стоил до двух лет лишения свободы. . а особокрупные валютные операции тянули на вышку тобиш растрел, а так один к трем один к четырем.. . три четыре рубля один бакс. . чеки ценились дешевле хотя покупательная способность была примерно таже..
Я в советское время долларами не торговала и вообще не знала что это за деньги только в "крокодиле" значок$ на цилиндрах у буржуев, мы думали это типа ихней звездочки.
Я помню, когда была маленькая и родители ездили за границу, где-то в 1984,1 доллар стоил 94 копейки))
Максим Бакунов
и поменяли вам тридцать рублей по этому курсу ...)) чё недобавляешь...))
В году так 1988 стоил около 60 копеек
Максим Бакунов
ирина не в 88 а в 68 ..что было тоже только пропагандой.. и ничем более..
Декларировали, что доллар стоил 64 копейки. Но на самом деле он шел 1 к 4, у валютчиков. С риском быть расстреляным!