Почему христианская церковь считает грехом блуд, даже если человек при этом не делает никому зла?
ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!! !
==================
ПОДРОБНО
==================
ФОТО
Прочие социальные темы
Почему блудить грешно?
Церковь называет блуд грехом против самого себя.
В первом послании к Коринфянам апостола Павла сказано, что наше тело - это храм.. .
Святого Духа, и тот, кто блудит, оскверняет самого себя как имеющего образ и подобие Божие - значит, он против Христа, живущего в нем.
Так что грешить - это не обязательно поступать зло по отношению к другим, это еще и отвернуться от Бога и забыть о собственном человеческом достоинстве.
Моя, как море, безгранична нежность
И глубока любовь. Чем больше я
Тебе даю, тем больше остается:
Ведь обе - бесконечны. (с) Шекспир
К сожалению, такого рода благодать не почиет на людях сама по себе: ее сохранение все равно требует волевого усилия по переключению с «я» на «ты» . И в конце концов для большинства людей в сексуальной жизни на первое место становится «мое удовлетворение» - чему подтверждением существование проституции и порноиндустрии.
Собственно подход «я и мое удовлетворение» и называется по-нашему просто блудом. А поскольку с обычным человеком крайне редко бывает так, чтобы этот подход был чужд и неприемлем – Святые Отцы, от греха подальше, прославляли полный целибат, целиком отвергая «отголосок Эдема» ради собственно Голоса.
Был у них и еще один резон. Любовь между мужчиной и женщиной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО похожа на любовь души и Бога. Как и непосредственное продолжение плотской любви – любовь родительская. Дорожный камень за бриллиант никто не примет, а вот страз – вполне. Я не против бижутерии, это старинный и почтенный вид искусства – но я резко портив того, чтобы выдавать стразы за бриллианты. Даже на уровне самообмана.
Но, увы, многие занимаются именно этим. Найдя любовь, они говорят себе: вот это – навсегда, и ничего другого не нужно. Часто «ненужными» оказываются даже дети.
понятие «целомудрие» распространяется не только на сексуальную сферу: оно включает в себя ВООБЩЕ всю организацию человека, всю иерархию единства «дух-душа-тело» . То есть, тут дело опять в проблеме контроля? Да, и в еще большей степени, чем в первом случае: укакаться стыдно, но не грешно; блудить грешно, хотя для некоторых это скорее предмет гордости, чем стыда. И тут сама гордость свидетельствует против гордеца: Дон-Жуаны и Мессалины гордятся количеством и качеством ПОТРЕБЛЕНИЯ людей. Наша цивилизация сейчас вообще сексуально озабочена в том смысле, что множество текстов, видеопособий, приспособлений выпускается для того, чтобы сделать человекопотребление как можно более качественным. Конечно, это дело в мире было всегда, но никогда – в таких масштабах. Потому что небывалый прежде уровень жизни, слава Богу, позволил множеству людей наконец-то есть досыта и иметь достаточно досуга – и отдаться потреблению, в том числе и в области секса.
Что характерно – счастливых любовников больше не стало. Не увеличилось даже число тех, кто активно применяет в отношениях всю эту многократно описываемую технику, чтобы доставить друг другу радость. Потому что в центре все равно «я и мое наслаждение» .
Моя, как море, безгранична нежность
И глубока любовь. Чем больше я
Тебе даю, тем больше остается:
Ведь обе - бесконечны. (с) Шекспир
только при чём тут христианская церковь - 10 Заповедей и Тору Бог дал евреям!
Блуд семью свою и чужую разрушает. Семья - есть основа человеческого бытия. Блуд - неоправданная агрессивность к себе и окружающим на базе сиюминутной похоти. Блуд - разновидость сексуальной маниакальности. Сексуальный маньяк - от диавола (по церкви).
Тело - храм души .
Слово и грех БЛУД происходит не от прелюбодеяние а от слова ЛОЖЬ, ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Согласитесь это совсем другой смысл, чем обычно понимают
Потому что блуд-это удовольствие, а все удовольствия от лукавого. Истинный христианин должен в муках доказывать своё существование на грешной земле, и как результат умереть за кого-то)))
Блуд привлекает к блуднику астральных тёмных сущностей, которые въются около него, подпитываются, радуются блуду и растут-растут... Душа деградирует и опускается всё ниже...
потому что это одна из заповедей: не прелюбодействуй!