Прочие социальные темы

домовой в доме это хорошо, или грешно с ним отношения поддерживать?

Maloy *-*
Это хорошо. Домово́й — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.

От бесов он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями и пр. Домовые — единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа. Поэтому они спокойно могут жить в домах верующих. Домового легко обидеть назвав его «представителем нечистой силы» . Существует поверье, согласно которому, когда Господь Бог изгнал с Неба Люцифера и его сподвижников, те прямиком отправлялись в ад. Но далеко не все туда попали… Те из них, кто сильно был отягощён грехом, попадали в самый центр Преисподней, кто менее — ближе к поверхности земли. Таким образом, нечисть представлена везде. Что же касается появления домовых, то всё то же поверье сообщает о неких «духах» , которые раскаялись в своих грехах перед Изгнанием, но так и не были прощены Богом. Это означает, что домовые не боятся икон, но они им «в тягость» , ибо постоянно напоминают о наказании — жить вместе с человеком и помогать ему.
Николай Дресвянников
Лучший ответ
Maloy *-* я со священником разговаривал, так он меня запугал, сказал, что это бес
Мной соседка довольна.
Pavel Viktorov
с ним дружить надо и задабривать его.
Олег Пепелов
за меня всегда все домовой делает.
пихну мусор от хавчика под стол, спросят: ты че?
скажу: домовой уберет)
Диана Гилева
хз грешно или нет, но со стороны, наверно, выглядит забавно :))
Инна Никищенко
Домовой самый что ни есть бес. Принимает личину добра, но таковым не есть по своей сущности. С нечистью очень опасно связываться. Не рискуйте своей драгоценной душой.
Я понимаю, что очень уж любопытно человекам поиграть с неведомыми силами. И, почему-то, сильно тянет людей к нечисти всевозможной. И вот Вам вопрос: почему нас (людей) более тянет к бесам чем к Святым?
главное в половую связь с ним не вступать, а то тут у половины страны дети от домовых. где нагуляла? да хз вообще из доме не выходила.
если общяешся то нет