Прочие социальные темы
Почему человеку свойственно повторять ошибки других, на своем опыте хочет научиться?
этот синдром называется "грабли", пока каждый не наступит на свои, не поймёт, что это были ГРАБЛИ...
Конечно, на своем опыте. Мы часто с дочерью спорили, даже ругались. Я постоянно ее учила, предупреждала, пока она мне не сказала - "Мамочка, это - моя жизнь, это мои ошибки". И все сразу встало на свои места - мы теперь подружки. Только собственный опыт научит человека не повторять своих же ошибок.
Потому, что чужих ошибок не бывает. Если тебе говорили, что машина твоя ездит на 95-м бензине, а ты заливаешь дизель и ломаешь инжектор, то это не ошибка, это вопрос обучаемости.
Ошибка - это выбор модели поведения в определенной ситуации и получение не ожидаемого результата, а совсем другого. Есть масса примеров, когда именно благодаря таким ошибкам человек понимал важные, серьезные вещи. Иногда ему требовалось пройти через такую ситуацию несколько раз.
Если человек, принял неверную модель поведения, руководствуясь чужим опытом - то, наверное, такому человеку будет важно научиться жить своим умом.
Просто ему кажется что с ним подобное не произойдёт
Такова человеческая природа, пока сам не обожжёшся, не поймешь...
Каждый верит в свою исключительность.
Каждый думает, что с ним именно с ним ничего подобного не случится вот и все
Чужие ошибки быстро забываются, а свои остаются в памяти навсегда...
Потому что каждому кажется что у него будет по другому