Прочие социальные темы
ситуация в школе - ваши действия
Следующий год у моего ребенка - 11 класс. Наша учительница по алгебре-геометрии, специалист хороший, но если что или кто ей не понравится, все - жизнь окончена. Самый главный повод - навязываемые ею курсы, ничего не дающие. Дети сидят себе в классе и самостоятельно решают задачки, изредка кого-то вызовут к доске, и только. Как-то она несерьезно относится к этому, однако немалые деньги собирать не забывает. Как только народ понял, что курсы малоэффективны, потянулся по одному на выход. Каждый, кто уходит, перестав быть источником дохода, попадает под прицел ее травли в виде троек даже за хорошие работы. Такая же история с теми, кто выбрал другого репетитора на стороне. Не знаю, почему, но она сумела взять всех в школе в свои руки, и перечить ей никто не осмеливается. Разговаривает она со всеми тоном блатной разборщицы. Ума не приложу, что делать. Боюсь навредить ребенку, но в то же время терпеть ее выходки и удовлетворять ее аппетит не хочется. Что бы вы предприняли? Директор веса не имеет, минобр прогнил сверху до низу - жаловаться не имеет смысла.
У меня была аналогичная ситуация. Моей дочери в 9-м классе поставила две тройки, хотя она на экзамене все правильно решила. Я хотела пожаловаться в департамент образования, чтобы работу дочери проверила независимая комиссия. Дочь не захотела, хотя очень переживала, плакала. А у нее еще одна четверка была, остальные 5.
Тогда я дочери сказала, чтобы она не ныла больше, плюнула на все и готовилась к вступительным экзаменам в колледж. На вступительных получила 5, уже два года, как прекрасно закончила колледж, учится на заочном в универе. Про тройки вспоминает с усмешкой. А учительницу эту из школы все же "ушли". Правда, долго ждать пришлось
Плюньте и вы. Готовьтесь к ЕГЭ, результат ЕГЭ от нее не зависит
купи ей путёвку на Сахалин без обратного билета.. . А лучче, в Китай.
А если ВСЕ родители перестанут бояться взяточницу и вымогательницу??!! Неужто одна со всеми расправится? !
"Молодец среди овец, а среди молодцов и сам - овца! "
Ведь приучаете детей жить на коленях!
Александр Алексеев
Никто не хочет проблем своим детям, все боятся. Сегодня дочь рассказала мне последние новости - 2м девочкам из числа неугодных сообщили о двойках на переводных экзаменах. Родители одной уже забрали документы. Взяточничество процветает. В прошлом году дочь - скрипачка - сдавала выпускные за 9 кл в спецшколе при институте музыки. Всю жизнь по сольфеджио имела пять. За полгода до экзамена к ней подошла учитель и "предложила" доп. занятия. Я, не желая ссоры, согласилась на 2 ч в нед, а она мне - нет, столько-то часов и за такую-то сумму. Я, решив, что на 4 моя дочь наскребет в любом случае, решила вообще не брать доп уроков. На экзамене дочь получила 3, все безухие и бездельники получили 4 и 5, потому что платили. Комиссия на время экзамена удалилась, ничего доказать нельзя. За все 9 лет спецшколы у дочери не было ни одной даже четверки. Вот такой у нее диплом - пятерки и две тройки. Ректор - старый трус, которому ничего не надо, он еле ходит. Дочь была в шоке от обиды, музыку оставила....
надо жаловаться, даже анонимно, рособрнадзор. постоянно писать в сети. самые лихие преподы до смерти боятся проверок.
у меня самой в школе была такая же ситуация. я ушла к другому репету и плевала на тройки учительницы. а благодаря нормальному репетитору хорошо написала ЕГЭ (на 4) и поступила куда хотела, а аттестат с оценками никому сейчас не нужен (хотя у меня и в аттестате стоит 4 благодаря ЕГЭ)
Ну в само министерство жаловаться нет смылса. А вот в ГорОНО обратиться стоит. Только не по одиночке, а коллективно. И еще очень действенно подключить газетку местную или ТВ. Очень эффективно.
Я када учился в школе, тоже одна училка была слишком тугая, вроде вашей, жалобы от группы родителей хватило. Или еще был случай в соседнем городе, када девченка в Агнглии погибла (во время экскурсии) . По НТВ показали в "скандалы, интриги расследования" . Завуча уволили только после передачи ...
Тут правильно советуют про собрания и жалобы коллективные. Только массовость поможет и только она. Нужно придать огласке её фамилию, её действия, чтобы об этом говорили.
Так объединитесь родители и проведите собрание с участием учителя и препода, выясните все недоразумения. Вы что живёте на необитаемом острове?
Татьяна Урянская
извиняюсь с участием директора и зав-учебной части
Александр Алексеев
в том-то и дело, что я уже наблюдала подобные ситуации. За спиной шушукаться все смелы, а как дела касается, все боятся за своих детей - учителя сейчас умеют организовать последствия. В таких разборках всегда приходится надеяться тллько на себя. Кроме того, она - завуч, а директор - ее близкая подруга, смотрит ей рот.
сходите по поводу её левых заработков в налоговую.... вдруг что посоветуют?
Собрание родителей, поход всей толпой учеников и родителей (наверное и в других классах ситуация та же) в гороно. Написать общественную жалобу. В этом случае обязательно будет разбор полетов. Посему повлиять на нее несложно. А вот если всем остальным родителям по барабану и бьетесь только вы-однозначно меняйте школу... УДАЧИ!!!
Вы трусы. Не можете поставить на место её. Всё боитесь, а за что деньги платите? В магазине бы рот раскрыли и потребовали бы деньги назад. Я бы пошла на занятия посмотрела. Попрасила бы спросить своего ребёнка, услышала, как он отвечает. Да и ребёнка надо настроить, чтобы он всегда спрашивал в культурной форме, что не понял. Моя ходит и к репетитору и в школе занимается и ни кто её не дёргает
ну если уж платно то в какой нибудь лицей переводить, чтоб было хоть не обидно уступать. а так бы, ну наехал бы на директора школы, напомнил бы как неприятно когда вас по первому каналу показывают и раассказывают душераздирающую историю про очередного учителя оборотня, и то что в условиях кризиса не то что каких то там мелких чиниш снимают к коим в частности относиться и директор школы. ну так ведь и губернаторов теперь спокойно валят, так что побольше уверености в собсвенных понтах и можно заставить трястись любого кто пока ещё сыто сидит у бюджетной кормушки.
у нас примерно такая же ситуация была (примерно =)) ( я выпуск 2009 =))). только денег она не требовала.. . и за оценки борьюы не было.. .
знаете, можно перевестись всем классом (ну или какой-то компанией) у другую школу и все. какая разница, где заканчивать. . и объясните детям, пусть подумают, что лучше - эта родная школа, или аттестат.
Понятно одно- всех парализовал страх. Если Вас такая позиция устраивает-это Ваш выбор. Если перестать бояться, то появятся силы и желание противостоять и поставить её на место. Управу на учительницу можно найти, сходите в РОНО или позвоните. Действуйте! Под лежачий камень вода не течет.
Нужно написать заявление в РОНо с описанием ситуации и с максииально возможным колличеством подписей. Копию заявления --в прокуратуру. дабы не искушать РОНо отстаивать честь мундира в одиночестве. Об этих действиях следует сказать директору школы. пусть даже не имеющему веса. И скорее всего--другую школу будет искать учитель-курсобизнесмен.
Ваша задача сейчас - хорошо подготовиься к ЕГЭ. Наплюйте на ее выходки, не обращайте внимания и не платите. Главное - правильно поговорите с ребенком, по-взрослому. Опишите ситуацию, правильно его настройте. Занимайтесь с репетиторами и хорошо сдайте тест ЕГЭ.
выхода два: терпите или меняйте школу
Прийти в школу и поговорить тем же тоном. Да так поговорить, что б боялась смотреть. У нас такая же.
Найдите к ней подход. Попробуйте придти, например, с коробкой конфет. Не конфликтуйте - смысла нет, ребенку остался год, пусть спокойно доучится.
Роман Оконенко
На что толкаете то? Ф ТОпку!!! От таких вот родителей они и наглеют!!!
Да, крылышки ей подрезать надо!