"Испокон веков" право "именоваться вичем" нужно было заслужить!
Простой люд обходился формулировкой "Иван. васильев сын".
А вот ВасильеВИЧ - это только для княжеского рода и за особые заслуги.
Прочие социальные темы
Интересно, оброщатса к человеку по имени отчеству в России стали в советские годы или так было принято испокон веков?
В царской России обращались к людям очень по разному. Вот почему мой прадед стал большевиком? Он был квалифицированный рабочий, и зарабатывал очень хорошо. Но вот ему не нравилось, что любой чиновник ему "тыкал". Потому что он был рабочий, а чиновник был "их благородие".
Анастасия Палатова
Да? А я читала , что обращение на Вы было как раз к прислуге. На ты обращались к равным.
до СССР так было но принято скорее среди дворян всяких
А ты не пробовала почитать русскую классику, тогда бы и подобного вопроса не возникло бы.
Анастасия Палатова
Читала класику, но уже непомню как было и почему. Обращение было и таким и таким а вот от чего зависило непомню....К халопам по имени к среднему сословию по имени отчеству в выших сословиях опять только поимени....непонятно...:)
Это чисто славянская традиция, на западе такого нет, и да же западные славяне её утратили !!!
C тех пор, как зародилась русская культура (с древности) . Потомство представляло определенный человеческий род, и чтобы эти роды человека различать - называли не только непосредственное имя личности (индивидуума) , но упоминали и отчество и фамилию как вторые и третьи имена этой личности (человека, родственников) (отчество - имя отца, фамилия - имя предков или обобщенное имя данного рода) . Цари Рюриковичи произошли от первого царя русского (князя) Рюрика.
В советские годы обращались "Товарищ Пупкин или Пупкина "
во времена, мне кажется до начала 16-го века было принято обращаться друг к другу по имени с приставкой имени отца. Например Василий Иванов сын, но это было так долго, что со временем превратилось просто в Василий Иванович.