Прочие социальные темы
вот кому возраст позволяет скажите сейчас лучше жить или при коммунизмебыло?
Однозначно было лучше, безопаснее.
Коммунизма не было.
В чем-то лучше, в чем-то хуже чем при "социализме".
То что лучше - объективно, что хуже - не обязательно, но так сложилось.
И кв. к 80 годам всем построили!
Скажу про то, что помню-медицина и обучение были лучше. Да, сейчас и первое и второе продвинулись намного вперед, но денег не хватает катострофически. Про свое здоровье промолчу, а детское....
Алкашам и лодырям было лучше при социализме. Их воспитывали на работе и платили как всем. А сейчас работать надо. А коммунизм обещали - ото всех по способностям, и всем по потребностям! Здорово! Если способностей никаких, а потребности ого-го!
мне - сейчас и не надо никаких социализмов советских
я успел при коммунистах не долго пожить хорошо (работал за границей) но сейчас считаю лучше, хотя социальных гарантий стало меньше
При коммунизме, слава Богу, не успели пожить.
А вот при коммунистах пришлось. Были свои минусы и плюсы.
Было много бесплатных секций спортивных, творческих кружков, преподаватели были увлечены своим делом, хотя з\п была не ахти какая высокая, но не зудели"нам платят мало, возись тут с вашими детьми"...и не сшибали из родительских кошельков ничего.
Я думаю, что нам, детям было тогда интереснее, легче и лучше, чем нынешним детишкам.
А вот родителям было во все времена не легко.
Сама стала мамой в восьмидесятых, когда ничего было не купить ни себе, ни ребёнку, ни продукты - крутились, как могли.
Колбасу палками не покупали, не на что и не достать-грамм 300 на всю семью и по 1\2 кусочка на булку, правда всегда с маслом.
Сейчас больше возможности заработать, было бы желание, а тогда... если подзаработать дополнительно хочешь, то только на полставки устроишься.
Машину мог купить только тот, кто съездил на север на пару лет, или, естественно, начальствующие "дяденьки", они же коммунисты.
К беспартийным отношение было, как к второсортным людям.
Перед назначением на должность повыше обязательно надо было вступить в партию.
Владимир Майзингер
да так и было
Да, коммунизм -это нереально. А вот при социализме какая-то стабильность и порядок всё-таки были.