Прочие социальные темы

а если женщин больше и живут они дольше, то почему мужчины главнее?

вроде природа показывает кто лучше
Во-первых, нет ни одного документального факта, где было бы закреплено верховенство мужчины. Теологическая литература не в счёт - не все ей следуют, и не все люди верующие.
Во-вторых, сам спор о том, кто главнее, лишён смысла. Вы попробуйте, к примеру, взять батарейку и определить, что в ней главнее, плюс или минус. Или магнит, какой полюс важнее, южный или северный. Мир существует в единстве и борьбе противоположностей, это заметили все классики философии.
Посмотрите для примера на лежбиже моржей, тюленей или морских котиков. Там на одного самца приходится несколько десятков самок. Он что, самый главный?
А посмотрите на пчелиный рой: там на одну матку несколько тысяч бесполых пчёл, и пара дюжин бездельников трутней-самцов. Кто же там "главный"?

А продолжительность жизни у женщин дольше по двум основным причинам: 1) у неё более развитая функция регенерации крови и тканей (связано с женскими циклами) , и 2) у неё более значимая социальная роль и социальная нагрузка - это повышает её биологический "ресурс". Можно ещё назвать "отсев" мужчин по причине неестественной смертности (аварии, войны) , но это самый важный фактор.

(Вообще, довольно грустно обсуждать эту тему в ситуации быстрого вымирания населения...)
Маруся Минькина
Лучший ответ
Вот потому и главнее - что мало их - когда они на виду - их беречь легче)))
Потому что мы так решили.
А вы - к природе и возвращайтесь.
Анна Романова
Не люблю я разборок между мужчиной и женщиной на тему: кто главней. В природе все гармонично. Природа предусмотрела для каждого роль, тут нет самых главных, каждый на своем месте. Один без другого жить не может и дополняет друг друга. Это семья.
А вот человечество меняется, иногда и не в лучшую сторону, люди разные бывают, как мужчины, так и женщины. К сожалению, бывают мужчины, которые не решают проблем, а вешают их на женщину. А бывают женщины, которые от мужчин слишком много хотят и подходят ко всему эгоистично. Поэтому тему: кто главней, мужчина или женщина, считаю глупой.
Мужчины более скрыты на выплеск эмоций и поэтому более часто умирают от инфарктов и т. д. .Пусть хоть будут главами они же сильный пол!!!
Nataliya Sivova
Так они сами это придумали, что они главнее...
Биологи объяснили это тем, что с точки зрения эволюции самцам, период активной половой деятельности которых ограничен из-за борьбы с соперниками, долгие годы жизни просто ни к чему. С другой стороны, моногамные виды, как, например, мангуст и некоторые разновидности гусей, не знают, что такое конкуренция, поэтому и у самок, и у самцов продолжительность жизни примерно одинаковая.

Поскольку у homo sapiens наблюдается существенная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, Клаттон-Брок и Исваран заключили, что человек "задуман" природой как полигамное существо. Корни этого феномена, по словам ученых, восходят еще к каменному веку. Впрочем, подобное объяснение никак не может служить оправданием случаям супружеской измены и половой распущенности, добавляют исследователи.

Правда, в большей степени продолжительность мужской жизни зависит не от физиологических особенностей, а от того, что американцы называют lifestyle. Мужчины чаще погибают от насильственной смерти, да к врачам в случае недомогания обращаются не в пример реже представительниц слабого пола. К тому же, чтобы произвести впечатление на женщину, представители сильной половины человечества готовы на самые рисковые поступки – точно так же, как это было тысячу лет назад и точно так же, как происходит с самцами животных. При этом, как отмечают исследователи, чем ниже социальный статус мужчины, тем большим сорвиголовой он является.
Dilnoza Azimova
Валентин Гурьев Браво Лали!Хотел как то ответить,но расхотелось-добавить просто нечего.
Я в комменте к Петру оставила своё мнение.
Гульмира Токжанова Конфетка ы похожа на мою жену, только наоборот - в делах решаю я, а по дому, по семье советуемся!
В мужчине природой заложены лидерские качества, а женщина по природе в первую очередь мать и жена. Я думаю в этом ничего унизительного нет, каждому свое.
Таня Федянина а я думаю что вы сильно ошибаетесь, может поэтому мужины и вымирают
Поэтому и живут больше те женщины, проблемы которых, решают мужчины!
Холостяки живут дольше, чем женатые ( статистика) .
И еще - дольше живут мужчины, которые вступают во второй или третий брак.
Такова природа, как только мужчина начинает "слабеть" - женщина, как правило, начинает его "грызть", причем очень жестоко!
Мария Лион
Таня Федянина строить из себя жертву это не по-мужски
Сергей Васильев есть и ещё один фактор, который все игнорируют. У мужчин климакс наступает лет в 70, а у женщин в 50. Поэтому, если женщина дорожит семьёй и не хочет в старости остаться одинокой, должна и мужа выбирать постарше. Доказано, что мужчины, женатые на молодых дамах, живут дольше.
теперь у меня есть полное право стучать ложкой по столу
пистец логика у вас, уважаемая)
Таня Федянина это не логика, это факты
издревле: мужчина - воин, женщина - мать
Таня Федянина поэтому мужчин должно быть несколько, первый помрет, заменим другим помоложе?))
Слава Богу - не все женщины эгоистичные стервы!!!
А)
Александр )
Вспомним еще раз, замусоленное про " шею и голову " , " подкаблучников , " миром правят ..." , и т. п. , или Вас шеф мужик достал )))
Таня Федянина у меня на работе начальницы тока женщины и все супер, что удивляет...
мозгов больше!
Никита Джонов
Это все равно, что спорить-Что появилось раньше курица или яйцо. Вот вам любопытный факт, тоже статистика: Женщина без мужчины может прожить, а мужчина без женщины нет. Есть над чем голову поломать.
Мария Лион Потому, что мужчины любят женщин!
Чтобы Запомнить Самые Хорошие Моменты Жизни - Ведь Мужчины Мало Живут - Им Надо Запонить Жизнь Хорошей и.. . Главным =)
Мария Лион Хорошая ты, Данька!
По статистике женщины более выносливы.
Девочки, будем беречь нашу сильную половину.
Борьба полов еще ни к чему хорошему не привела.
потому что, к сожалению, в мире где все, начиная от семейных проблем и заканчивая международными конфликтами, решается силой, главный тот, у кого ее больше...
мы то знаем что ими можно управлять))
У мужчины и женщины разные задачи на Земле. ОН должен принести семя и засеять Землю (И физически и ментально, как Дух) , а ОНА - выносить и взрастить ...Не только дитя, но и идею. Довести её до совершенства.. .
ЕГО задача - дать толчок, отсюда и сила, агрессия. импульсивность и, к сожалению, короткий век, - он свою задачу выполнил. . А ЕЙ нужны терпение, время чтобы закончить начатое ИМ.
Это мужчины сказали, что они главнее?
Особей мужского пола рождается больше, чем женского. Просто выживает их меньше.
Муж моей подруги почему-то считает, что я проявляю неуважение к мужчинам потому что считаю их равными (радоваться бы должны) Один раз вместе с 3(!) своими единомышленниками они пытали меня на предмет; "где были женщины когда мужчины строили, воевали, летали в космос, совершили все мыслимые и немыслимые открытия, написали все лучшие стихи и картины, изобрели все, что только можно изобрести.. . Где были ЭТИ женщины?
Женщины их рожали, кормили, лечили их разбитые колени, а потом и лбы, утешали, утирали сопли и слезы и всегда говорили - Ты лучший! У тебя все получиться! Все что сделали мужчины в этой жизни они сделали из-за женщин; Ради них или вопреки.. .
Так кто главнее?
Кто Сказал что главнее? В зависимости от ситуации.
D L
Таня Федянина да я посмеиваюсь, хотя в целом мужчин больше на ответственных руководящих позициях, и если косвенно то можно сделать такой не вполне коректный вывод