Корфбоп — разновидность одной из популярных спортивных игр — баскетбола. А появились эти игры почти одновременно, с разницей в 10—11 лет. Баскетбол придумали в конце XIX века американцы, а корфбол чуть позже — голландцы. Возможно, их не устраивало, что в баскетбол играют чаще всего в зале и только по пять человек в команде. Площадка же для корфбола — это целое футбольное поле. И команды тоже большие — по 12 человек. Причем играть в него могут вместе и мужчины и женщины.
Корфбол — одна из самых почитаемых игр на ее родине, где, по подсчетам, играют в нее более 70 тысяч человек. Разыгрываются первенства страны и среди взрослых, и среди юных. Знаменитые голландские игроки в корфбол пользуются такой же популярностью, как, скажем, у нас хоккеисты. Познакомим вас с правилами этой игры.
В корфбол состязаются на поле шириной 30—40 и длиной 90 метров (иногда используют площадки и больших размеров, например, 45х100 метров) . По длине поле разделено на три равные зоны — на рисунке они обозначены соответственно А, Б, В. В центре площадки размечен круг диаметром 14 метров — в нем судья вбрасывает мяч в игру так же, как в баскетболе.
Корзины в корфболе, как вы уже, наверное, заметили, непохожи на баскетбольные. Они имеют другие размеры, сплетены из прутьев, да и установлены не по краям площадки, а на самом поле. Такое расположение позволяет разнообразить игру, ведь корфболисты могут атаковать кольцо со всех сторон.
Другие виды спорта
Что это за вид спорта?(фото через минуту)
Регбол
ганбол
Минута уже прошла
Баскетбол вроде о_О =)
Борис Глуханкин
Одна из его разновидностей,но не баскетбол