Другие виды спорта

Когда и как возник этот вид спорта на фото?

Farrux Rustamov
История серфинга началась на Гавайских островах сотни, а может быть даже тысячи лет назад. В те далекие времена это было благородное занятие, доступное немногим избранным.

http://www.tvigle.ru/category/extrim/surfing?video=425765

Гавайские особы королевской крови могли себе позволить устраивать катания на волнах с большим размахом. У них были соственные жрецы, которые призывали большие волны, и собственные шейперы. Гигантские доски, на которых катались короли (существовало три вида для разных условий) , варьировались от 9 до 18 футов в длину (2,7-5,5 м) и были такими тяжелыми, что их оставляли на пляже - никто не хотел носить их домой и обратно, и уж тем более никому было просто не под силу их украсть. Регулярно устраивались соревнования, на которых разгорались жаркие баталии. Сотни зрителей собирались на берегу, делая ставки на победителей.

В период с 1895 по 1899 гг. одним из опытнейших серферов считалась гавайская принцесса Каиулани. Она каталась на длинных досках, изготовлявшихся из дерева вили-вили. Принцесса Каиулани была последней представительницей старой школы Waikiki. Будучи племянницей короля Калакауа и королевы Литимо Калани, а также дочерью губернатора Арчибальда Клегорна и принцессы Мириам Ликелик.

С 1903 по 1908 гг. В это время серфинг находит горячую поддержку в лице многих энтузиастов, одним из которых был Дьюк Каханамоку.
Джордж Фрит, родившийся в 1883 г. В возрасте шестнадцати лет он научился кататься на доске стоя, вместо того, чтобы ложиться на нее, как это было принято ранее. История гласит, что доска была подарена ему дядей, гавайским принцем. Сейчас эта доска хранится в Музее Бишопа в Гонолулу. Инновация Фрита также заключалась и в том, что он экспериментировал с более короткими досками, вдвое укорачивая использовавшиеся ранее 16-ти футовые (4,9 м) серфы.

Фрит и Дьюк, однажды спасшие людей из опрокинувшейся яхты с помощью серфов, стали первыми серф-мастерами, занявшись разработкой форм досок и поиском новых материалов.

Во время поездки на Гавайи Пит Петерсон обнаружил доску, весившую всего 30-40 фунтов (13,6-18 кг) . С этого момента начинается использование бальзовых досок [бальза - вид дерева] , и в 1937 г. появляются первые коммерческие серфы. Нанятый для разработки формы коммерческих досок Уайти Гаррисон использовал бальзу и красное дерево, соединяя слои "новым" водонепроницаемым клеем, который был разработан во время Первой мировой войны.

Компьютеры и материалы эпохи активного покорения космоса - все это имеет самое непосредственное отношение к тем доскам, которые используются сегодня. Множество серф-мастеров продолжает работать над улучшением формы и снижением веса серфов.
Крутой спорт но он в Оснавном в Америке проводится, начит создали Америкосы.
Сёрфинг (от англ. surfing — катание по поверхности) — это катание на волне с применением технических средств: досок для сёрфинга различного формата, либо коротких ласт и специальных перчаток (боди сёрфинг) .

Различают сёрфинг на длинных (около 3 м) досках, коротких (от 180 см) досках, tow-in сёрфинг (доски снабжены петлями для ног и настолько малы, что для вывода их на глиссирование с волны применяется буксировка за, например, водным мотоциклом) , бодибординг (сёрфинг в положении лежа на короткой мягкой доске) , боди сёрфинг (в качестве глиссирующей поверхности используется тело сёрфера, короткие ласты на ногах и специальная перчатка на руке, дающая возможность поднять голову.

Первыми сёрферами были гавайцы, а первые доски для сёрфинга весили около 70 кг.

В странах, далёких от океанских волн, есть хорошая альтернатива сёрфу- вейк сёрф. Вейкбордический катер на скорости около 10 км/ч создаёт волну высотой до 1 метра, сёрфер стартует за катером с фалом (специальная верёвка для буксировки) , а потом бросает её и продолжает движение за катером, как на классическом сёрфе.
Серфинг означает скольжение по волнам на специальной доске, со временем это понятие расширилось, потому что люди стали кататься не только по волнам, но и снегу, земле и воздуху, отсюда возникли такие названия как сноубординг, кайтинг и скайсерфинг.

Серфинг – один из самых древних видов спорта. Возник он несколько тысяч лет назад когда полинезийцы выходили в океан для ловли рыбы, на деревянной доске используя силу волны. Но только в двадцатом веке он стал пользоваться огромной популярностью и его полноправно призвали как вид спорта. Помимо этого серфинг это целый ряд удовольствий от возможности оседлать волну и развить огромную скорость. Но чтобы достичь мастерства в этом деле, потребуются годы тренировок.
сёрфинг!!!