Другие виды спорта
Интересует такой вопрос: а почему шахматные фигуры именно 2 цветов: белого и черного?!
Это сделано по аналогии с "Добром (белое) и злом (черное) ".Если точная версия происхождения этой законномерности цветов в шахматах?
Деление шахматных фигур на белые и черные, 64 клетки шахматной доски — все это не случайно. Это символика китайской «Книги Перемен» («И Цзин» ) IV века до н. э. По этой книге (а в ней наиболее глубоко выражена взаимосвязь природы и человека) прорицатель, знающий состояние хозяйственных и военных дел, космических и климатических явлений, этнических отношений, быт населения и личную жизнь правителей, прогнозировал, какие действия целесообразно предпринять в той или иной ситуации.
Белые и черные фигуры олицетворяют две космические силы – светлое, активное, положительное начало и темное - пассивное, отрицательное. А комплекс всех реальных ситуаций, согласно «И Цзину» , составляет число 64, где каждой из них соответствует свой символический знак, или гексаграмма, которая состоит из шести сплошных или прерванных графических черт; в различных комбинациях этих черт заключается идея взаимосцепления событий.
Александр Дудорин
Большое Вам спасибо!Очень интересно и занимательно!Не знал,теперь благодаря Вам узнал)
Просто эти два цвета простые и контрастные.. .
Можно, нпр, красные и синие, синие и жёлтые ...
Цветоаномал их придумал))))))))
История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет и были они придуманы в индии не позже VI века нашей эры. (с помощью их обдумывали стратегию войны) То что эту игру придумали китайцы заблуждение.
Черный и былый символ добра и зла.
По моему так проще всего отличать противников. Какое на фиг добро и зло.

это для рассистов
Потому что негры черные, вот почему, и белые ходят первые) ?