Другие виды спорта
В каком виде спорта СССР был наиболее сильным
- Хоккей - Шахматы - Фигурное катание и в каком виде спорта из перечисленных вы считаете наиболее пристижное звание ЧМ
C позиций и взглядов сегодняшнего дня!! ! ответ покажется смешным, но мы говорим о временах СССР…
Послереволюционные, предвоенные и послевоенные годы – страна все время находилась в трудном положении и чтобы претворить в жизнь лозунг – Спорт в массы ! – шахматы оказались самым доступным и дешевым видом спорта! При недостатке стадионов, спортзалов и спортинвентаря – всего-то и надо доска и кучка фигур! Играй хоть на лавке, да хоть где. .
И если в фигурном катании, хоккее, гимнастике… мы были мировыми лидерами, но большинство из нас были все же болельщиками и зрителями, а шахматистами были ВСЕ! 10% населения огромной страны были разрядниками по шахматам!
Начиная с 1927 года (Алехин хоть был и не наш Чемпион мира, но русский) и до развала СССР в мире доминировала НАША отечественная шахматная школа!
А как любили шахматных чемпионов! Когда Миша Таль стал чемпионом мира и приехал в родную Ригу (1960 г) , встречающие понесли его домой на руках. Когда Таль попытался скрыться в автомобиле – его понесли вместе в авто!
Недаром шахматы стали мощным оружием в политическом состязании двух мировых систем. Когда Роберт Фишер закапризничал и не хотел играть матч на мировое первенство с Нашим Борисом Спасским – его уговаривали первые государственные лица Америки!
А когда Карпов играл с невозвращенцем Корчным матч на первенство мира (1978 г) за его спиной стояла вся многомиллионная шахматная школа страны, многие политические организации и даже спецслужбы! – только не проиграть!
Вот посмотрите репортаж
Политическая власть СССР всегда была благосклонна к шахматам (дешево, но сердито и массово!) . А там где массовость - обязательно будут успехи и они были!
Но то были другие времена.. .
Многих удач! И разных!
Вот посмотрите репортаж
Но то были другие времена.. .
Многих удач! И разных!
Во всех был сильным из перечисленных . А самое престижное в хоккее конечно .
Хоккей, самбо, шахматы, гимнастика, фигурное катание, легкая атлетика....
Хоккей
Фигурное катание
Хаккей
Хоккей однозначно.