До биатлона Николай занимался настольным теннисом и гладкими лыжами. В национальной сборной по биатлону он выступает с 2002 года. Личный тренер – отец Николай Круглов-старший, в середине 90-х годов продал золотые Олимпийские медали для того, чтобы сын имел возможность продолжать занятия спортом.
Николай успешно выступал на юниорском уровне. На своем первом ЧМ среди юниоров в 2000-м году в Хохфильцене Николай завоевал два серебра в эстафете и в гонке преследования, которая и сейчас является его любимой дисциплиной. Через год в Ханты-Мансийске он выиграл уже 3 серебряных медали, однако верхняя ступень пьедестала Николаю так и не покорилась.
В 2002 году Николай Круглов окончил Нижегородскую академию МВД по специальности юриспруденция. В главной сборной страны Круглов выступает также с 2002 года, а первым крупным соревнованием для него стал Чемпионат мира в Ханты-Мансийске в 2003 году, где он занял 39 место в инд гонке.
В начале 2004 года Николай впервые поднялся на подиум Кубка мира, заняв второе место в преследовании. На ЧМ в Оберхофе он стал уже одним из основных биатлонистов команды.
Круглов прибавляет с каждым годом. В сезоне 2004/05 он стал одним из лидеров команды и вошел в десятку лучших в общем зачете Кубка.
В Олимпийский сезон перебравшийся в Ханты-Мансийск биатлонист вошел в ранге одной из главных надежд мужской сборной.
Николай на хорошем уровне знает английский язык и учит немецкий. В людях ценит сильные качества, волю, умение отвечать за свои слова и поступки, постоянно развивает эти качества в себе.
Круглов – разносторонне развитый спортсмен. Среди его хобби – музыка, чтение, автомобили. В интервью всегда подчёркивает, что стремится не к олимпийским медалям или чемпионским титулам, а к результатам.
В 2005 году он получил звание заслуженного мастера спорта.
Рост атлета 180см. Боевой вес 73кг.


