Триатлон (по-английски triathlon, производное от греческих слов tri...-три и athlon - состязание, борьба) - это вид спорта, состоящий из плавания по открытой воде, велогонки и бега; одно после другого в непрерывной последовательности. Старт триатлона - массовый старт плавательного этапа, финиш - завершение атлетом бегового сегмента. Смена этапов производится в транзитной зоне, где каждому атлету отведено собственное место для хранения экипировки.
Соревнования по триатлону входят в программу летних Олимпийских Игр.
Но в первую очередь, триатлон - один из самых массовых циклических видов спорта в западных странах. Его популярность сравнима с популярностью марафонского бега, и лыжных гонок.
Другие виды спорта
Что такое Триатлон и с чем его едят???
Плаванье Велосипед и Бег
Триатло — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе.
Различают следующие виды триатлона:
Короткие дистанции (спринт) : плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км;
Международный или Олимпийский: плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км;
70.3 или Half-Ironman («Полужелезный человек») : плавание — 1,9 км, велогонка — 90 км и бег — 21 км;
Ironman («Железный человек») : плавание — 3,8 км, велогонка — 180 км и бег — 42,195 км;
«Народный триатлон» — практикуется в России, нацелен на любителей и начинающих триатлонистов, плавание — 200 метров, велогонка кросс-кантри — 10 км и бег — 2,5 километра.
Различают следующие виды триатлона:
Велосипед потом заплыв, потом бег