Другие виды спорта

В Калининграде намечается турнир по триатлону???

14.07.11 В Калининграде впервые прошли соревнования по триатлону... .

Федерация этого экзотического для области вида спорта еще только создается, однако желающих побороться за чемпионский титул набралось около десятка.

Свой «железный человек» теперь есть и в Калининграде. Правда, первый подобный турнир получился, что называется, мини. Классические триатлонные дистанции были укорочены в десять раз. В итоге спортсменам необходимо было проплыть 400 метров, проехать на велосипеде 18 километров и закончить этот смотр возможностей тела и духа четырехкилометровым кроссом.

Самое удивительно, что после первого упражнения лидировала девушка. Призерка чемпионатов страны по современному пятиборью Анастасия Никитина почти на две минуты опередила ближайшего преследователя. Догнать ее мужчины смогли лишь к середине велосипедной дистанции.

АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Я, конечно, этого ждала, потому что моя задача была на плавании уплыть как можно дальше, чтобы им тяжелее было меня догонять. Конечно, неприятно, когда тебя обгоняют, видишь - спина от тебя уезжает, а ты ничего не можешь сделать. Конечно, я себя успокаиваю, что все-таки ребята, а я девушка, все равно слабый пол» .

Тем временем сильный пол стремительно уезжал вперед. Причем некоторые спортсмены допустили просчет еще на старте. Все-таки преодолевать дистанцию по пересеченной местности лучше не на шоссейном, а на кроссовом велосипеде. Поэтому часть пути приходилось бежать рядом с железным конем.

Перед заключительным этапом лидерство захватил Евгений Гречихо. Упускать заветное золото он не собирался.

ЕВГЕНИЙ ГРЕЧИХО, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ: «Тяжелее всего, я бы сказал, последний этап – это пробежка, так как не занимаюсь, не бегаю. Поэтому после того, как соскочил с велосипеда было очень тяжело бежать, ноги были ватные, но пытался вкручиваться, удержаться за другими соперниками, которые меня уже догнали» .

На преодоление столь необычного марафона победителю потребовалось чуть больше часа. Лишь чуть-чуть не дотянула до бронзовой медали в мужском разряде Анастасия Никитина. После финиша всех участников можно было записывать в группу «Выжатые лимоны» , но все они в один голос заявили, что триатлон для них всерьез и надолго.
Лёха Кривецкий
Лучший ответ
Константин Степанов Первый Чемпионат Калининградской обл по Триатлону проходил в далёком 1996-97 коду! Я занял 2 место! Печально, что многие не знают или забыли!