Другие виды спорта
Почему к турнирам Большого шлема относятся именно те четрые турнира, которые относятся? И именно четыре - не больше,
не меньше?
Ну вообще, раз тут рассказали откуда пошло название "Большой Шлем", то выскажу свое мнение, почему именно Чемпионаты этих стран. Ведь набор довольно странный - если Уим и ЮС Оупен - одни из старейших турниров в мире, то австралийский турнир гораздо моложе даже таких турниров как Чемпионаты Италии, Германии, Канады и турнир в Монте-Карло, а чемпионат Франции стал открытым только в 1925 году. Да и по покрытиям нестыковка получалась - три турнира на траве и один на глине. Думаю, все дело в гегемонии именно этих стран в начале века в теннисе - ведь даже Кубок Дэвиса долгое время разыгрывался между командами именно этих стран. А вовсе не в "размере" турниров. Чемпионат Австралии вообще годов до 80-х прошлого века не пользовалась особой популярностью у игроков, представляя по сути местный междусобойчик, многие звезды не любили туда ездить из-за удаленности
Alibek.... Altaev......
Ваше объяснение мне кажется очень логичным. Истину я не знаю, но скорее всего она в Вашем ответе.
Термин «Большой шлем» позаимствован из карточной игры бридж. Выиграть Большой шлем, т. е. победить во всех четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшей целью для теннисистов. История возникновения термина восходит к 1933 г. , когда австралиец Джек Кроуфорд был близок к цели выиграть все четыре турнира. Он уже победил в трёх турнирах в течение года и вышел в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Джон Киран (John Kieran), который работал спортивным комментатором в газете Нью-Йорк Таймс и был способным карточным игроком, привёл в своей колонке аналогию с Большим шлемом в бридже: «Если Кроуфорд выиграет сегодня у Перри, это будет всё равно, что выиграть Большой шлем на корте» . Кроуфорд в итоге проиграл, но брошенная фраза закрепилась
По другой версии, выражение возникло в 1938 г. , когда Дональд Бадж выиграл в течение года эти четыре турнира, и известный американский писатель Элисон Данциг (Allison Danzig) высказался, что «как успешный игрок в бридж, Бадж составил Большой шлем из побед в четырёх крупнейших теннисных турнирах в течение календарного года» . Очень мало кому удалось добиться цели — выиграть Большой шлем в течение сезона, со времён появления термина. Среди мужчин этого достигли Дональд Бадж (1938) и Род Лейвер (1962 и 1969). Среди женщин — Маргарет Корт (1970), Морин Конноли (1953) и Штеффи Граф (1988). Штеффи Граф, кроме того, победила в том же году на олимпийском турнире в Сеуле, выиграв, таким образом, «золотой Большой шлем» .
Четыре самых крупных ежегодных турнира Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США. Название позаимствовано из карточной игры бридж.
Кстати, знаешь, что есть золотой Большой шлем?
в гольфе тоже есть Большой шлем.
Alibek.... Altaev......
Привет, мерзавец))) Что есть Большой шлем, и какие турниры к нему относятся - я знаю))) И Золотой (+ОИ) я тоже знаю (только Штефи его брала). Но вопрос не в этом - вопрос в том, почему именно перечисленные тобой турниры относятся к турнирам Большого шлема, а не какие-нибудь другие. Голубая Луна одно из преположений высказал. А ответа я сама не знаю)
кстати очень интересный вопрос - наверно выбрали топовые страны и распределели в соответствии с календарем ATP и WTA
Большой шлем - термин, пришедший из карточной игры в бридж. Не знаю правил этой игры, но могу предположить, что таким термином именуют победу в четырёх конах (?)
впервые этот термин был употреблён журналистом А. Данцигом, комментировавшим победы Дона Баджа в Австралии, Франции, Англии и США.
Может потому, что это самые старые теннисные турниры