Другие виды спорта

Сколько турниров большого шлема выиграл Р.Федерер

Эдик Юденков
Кто этот Р. Федерер? Откуда мне знать? На что он нужен здесь в философии?
Павел Вячеславович
Лучший ответ
16-кратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде

Ро́джер Фе́дерер (нем. Roger Federer; род. 8 августа 1981 года в Базеле, Швейцария) — швейцарский теннисист, первая ракетка мира с 6 июля 2009 года по 6 июня 2010 года, а также со 2 февраля 2004 года по 18 августа 2008 года, занимал первую строчку рейтинга в сумме 285 недель. 16-кратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Олимпийский чемпион 2008 года в парном разряде (со Станисласом Вавринкой) .

На сегодняшний день является последним теннисистом, выигравшим все четыре турнира Большого Шлема в одиночном разряде.

Обладатель многих теннисных рекордов, в том числе по длительности непрерывного пребывания в ранге первой ракетки мира (237 недель) , числу выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде (16), выигрышу двух турниров Большого Шлема по пять раз подряд (Уимблдон 2003—2007 и Открытый чемпионат США 2004—2008), непрерывной серии участия в финалах турниров Большого Шлема (10 финалов подряд) , количеству сыгранных финалов турниров Большого Шлема (22 финала) и серии выхода в полуфиналы турниров Большого Шлема ( 23 полуфинала подряд) . Единственный теннисист в истории, одержавший более 50 побед на трёх турнирах Большого Шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон, Открытый Чемпионат США) . Также четырежды становился победителем престижной премии «Laureus World Sports Awards» в номинации — спортсмен года (2005—2008)
Головина, такие вещи нужно знать, а не в википедии смотреть.
16 титулов на его счету:
6 Уимблдонов
5 ЮС оупенов.
4 Австралийских чемпионта
и Один Роллан Гаррос.
Виктор Иванов