Другие виды спорта

сила сопротивления при плавании

Скорость движения тела оказывает на величину сопротивления воды большое влияние. Сопротивление воды изменяется пропорционально квадрату скорости движения. Это значит, что при увеличении скорости движения в два раза сопротивление возрастает в четыре, при увеличении в три раза сопротивление увеличивается в девять раз, при увеличении скорости в пять раз сопротивление увеличивается в двадцать пять раз. Этим свойством жидкости объясняется отчасти и то, что при неудачном прыжке с вышки прыгун может получить сильные ушибы. Чем меньше высота, с которой совершается прыжок, тем меньше скорость падения и безопаснее прыжок. С метровой высоты можно упасть на воду плашмя без каких бы то ни было серьезных последствий. Падение плашмя с пятиметровой высоты может вызвать болезненные ушибы, а с десятиметровой - тяжелые травмы.

Пловцу, плывущему на дистанции со скоростью 1,5 м в секунду, приходится затрачивать силы на преодоление сопротивления воды в девять раз больше, чем пловцу, проплывающему в секунду 0,5 м.

Эта особенность изменения сопротивления при увеличении скорости движения используется для создания опоры во время рабочих движений.

ps так как сам занимаюсь плаванием:
Чтобы уменьшить сопротивление покупают гидрокостюмы ( это при достижении высоких результатов!!!!) , но сейчас гидрокостюмы запретили и все плавают почти в одинаковых условиях.. .
А из курса физики в школе, чем меньше площадь тела - тем больше давление, 3ий закон Ньтона: сила действия равна силе противодействия => Чем больше площадь тем меньше сопротивление.... ( я не физик, могу ошибаться)
Zz Zz