Деян Бодирога.
«У нас есть Бог и имя ему — Бодирога»
Многотысячная толпа в Белграде приветствует своего кумира, по возвращению с очередного чемпионата мира.
Бодирога, которого невозможно забыть:
1. Сербия — Аргентина — 84:77 (ОТ) .
Индианаполис, 2 сентября 2002 года, финальный матч чемпионата мира. За две с половиной минуты до конца встречи сборная Аргентины вела в счёте «+8». Ману Жинобили, Луис Скола, Оберто и Ночиони уже примеряли золотые медали, но один человек встал на их пути. За последующие две минуты Деян набирает 9 очков. Два двухочковых попадания, один точный дальний бросок и два штрафных переводят матч в овертайм. Он сделал это один против пятерых. Во время дополнительной пятиминутки аргентинцы так и не сумели оправиться от полученного шока и проиграли.
2. «Стефанель» — «Панасоник» — 90-89.
1 марта 1993-го года, итальянский чемпионат. Фучка и Кантарелла не играют, Инглиш получает травму в начале матча. Бодирога, которому ещё нет двадцати лет, тащит команду в одиночку. Незадолго до конца «Панасоник» ещё ведёт в счёте (89:84), но концовка, как всегда, остаётся за Бодирогой. Матч Деян завершает с невероятными показателями: 51 очко, 11 подборов и 5 перехватов. «Газетта делло Спорт» на следующее утро изощрялись в выборе подходящих эпитетов: от банальных «брависсимо» до «молодого маэстро баскетбола» .
3. «Панатинаикос» — «Киндер Болонья» — 89:83.
Болонья, 2 мая 2002 года, финал Евролиги ФИБА. Бодирога (в полуфинале набравший 26 очков) на этот раз набирает 21, берёт 7 подборов и отдаёт 4 результативных передачи. Его «Панатинаикос» обокрал принимавшую «Финал четырёх» «Болонию» , прямо на глазах итальянских фанатов. Сверхталантливая машина «Киндера» (Ярич, Ригодо, Жинобили, Андерсен, Смодиш, Грейнджер, Бечирович) под управлением Этторе Мессины не смогла устоять против треугольника Бодирога-Кутлуай-Обрадович.
4. Югославия — Греция — 78:73.
Афины, 8 августа, 1998 года, полуфинал чемпионата мира. Бодирога в очередной раз показывает выдержку и характер. 20 тысяч греческих фанатов, переполнивших «Маруси» , хотят только одного — выхода своих любимцев в финал. Греки играют на невероятном эмоциональном подъёме, имеют двузначное преимущество по ходу игры. 31 очко от Деяна Бодироги охлаждают их пыл и выводит в финал сборную Югославии.
Другие виды спорта
Какой ваш любимый баскетболист из тех кто сейчас играет и уже нет? У меня ЛеБрон Джеймс и Ирвин "Мэджик" Джонсон
Тихий!
из играющих - Гарнетт и Барон Дэвис
из прошлых - Ларри Берд, Эрл Монро, Айзия Томас
МДж.. . Только он
У меня те же предпочтения. Всегда все бросаю и иду смотреть их мастерство. Просто нет слов от восторга.
Джордан навсегда. Его никто не превзойдёт. У меня до сих пор его плакат висит.
Александр Драль
спасибо за ответ!А из теперешних?
Мухит Абраев
Из теперешних? Давно не следил за баскетом. Но если Айверсон ещё играет, то вот он)
Уилт Чемберлен, Кевин Гарнетт, Кевин Дюрант