Другие виды спорта

Айкидо(особенности) Каковы особенности айкидо?

Неуязвимость
Андрей Фокин
Лучший ответ
вчера, на воднолыжном острове встретил приятеля Рому. Занимается он айкидо около 25 лет, я давно бросил проф спорт, а он и сейчас в теме, тренирует, в отличной форме. Часто я интересовался у него принципами сей удивительной борьбы. Он занимался по соседству в борцовском зале, часто смотрел на Ромкины тренировки. Так вот, он как то сказал что кроме сложных технических приемов основное в этой борьбе работа кистей (захват) и безупречное равновесие на опоре. Я тогда еще понял зачем они (айкидошники) делают ежедневно такие странные упражнения, вроде ходьбы с поворотами при этом не теряя ни на секунду опоры под ногами.
Конечно проще сказать нежели сделать. Борьба то сложная, технически трудная. Не "ловлю дупля" про силу, чакры, использование силы противника и прочие заморочки тематики, но могу сказать с уверенностью что Роман и боксер весьма сильный и в вольной борьбе даст многим фору.
Ссылаясь на когда то сказанную фразу лучшего СПЕЦИАЛИСТА айкидо, которого я лично знаю считаю что принцип -захват, чувство опоры (безупречная координация), техника.
испольование силы противника против него же самого. сила не нужна для освоение, поэтому освоит любой практически.
приемы в основном болевые применяються. отсутствие нападение. отсутствие соревнований
Igor B
Оссобенности? Оригинальный подход к жизни, но более оригинальное мышление учеников. Вообще айкидо очень красивое БИ! Именно красивое. Но люди думают что сила там не нужна. Видимо не тем местом думают. Чтобы хотябы укеми сделать нужно приложиться я уж молчу про то что противник может превышать в массе и размере в 2 раза.
В*
Валерий ***