В практике лечебной физкультуры используются упражнения метания мяча (резиновых и волейбольных) , медицинболов, гранат. Наиболее широко применяются упражнения в метании мяча и ловле мячей и медицинболов.
Подготовительными упражнениями к метанию меча является прокатывание мячей или медицинболов. В процедурах лечебной гимнастики упражнения в метании мяча осуществляются различными способами: от груди обычным перебрасыванием, через голову, между ног и др.
Упражнения метание малого мяча
Перебрасывание медицинболов создает большую нагрузку, определяемую весом медицинбола.
Упражнения метание малого мяча (резиновые, теннисные) применяются также в различных вариантах: бросание вверх и ловля, перебрасывание с руки на руку, с ударом о пол, с ударом о стенку и др.
Следует учитывать, что упражнения метания с крупными мячами осуществляются больными легче, чем с малыми мячами, требующими больших координационных усилий.
Нужно отметить, что упражнения в метании мяча в то же время являются и упражнениями на координацию движений.
Каждый бросок вызывает необходимость определить расстояние до цели, учесть тяжесть и форму бросаемого предмета (мяча, гранаты) и соответственно нужно соразмерить усилие и амплитуду движения руки расстоянию до цели, форме и тяжести бросаемого предмета.
Только тогда бросаемый предмет попадет в цель, когда все упомянутые элементы движений будут скоординированы.
В лечебной физкультуре упражнения в метании мяча применяются для развития функции движения в суставах рук и развития функции кисти, а также для совершенствования координации движений.
Метание мяча используется также с целью повышения эмоционального содержания занятий и развития навыка в бросании и ловле.
Другие виды спорта
Комплекс специальных упражнений для метания малого мяча!
главное в метание 1-вперед ставить ногу противоположной руке!, 2- замах выполнять над головой, 3- при метании туловище подать как бы вперед! удачи!
бери камни и кидай! а потом мячи!)))