Другие виды спорта

Метание гранаты

Где можно найти технику безопасности при метании гранат на физ-ре? Какие бывают гранаты (вес)? Нормативы...
Sodiq Tursunov
1. На занятиях и учениях метание гранат производится по команде
командира, а в бою - в зависимости от обстановки по команде или
самостоятельно.
2. При метании боевых гранат на занятиях и учениях соблюдать меры
безопасности, исключающие поражение метающего и его соседей. После
метания наступательной гранаты на ходу, не останавливаясь,
изготовиться к стрельбе и продолжать движение. После броска
оборонительной и противотанковой гранаты немедленно укрыться, а после
взрыва быстро изготовиться к стрельбе или начать движение. При
действии на бронетранспортерах метающий после взрыва изготавливается к
стрельбе через бойницу.
3. Метание ручных гранат в бою производится из различных
положений: стоя, с колена, лежа, а также и в движении из
бронетранспортера и в пешем порядке (только наступательных) .
4. Для метания гранаты нужно выбирать место и положение, которые
обеспечивают свободный полет гранаты к цели (на пути отсутствуют
препятствия: ветви деревьев, высокая трава, провода и т. д.) .
5. Метать гранату надо энергично, придавая ей наиболее выгодную
траекторию полета.
6. Метание гранаты складывается из выполнения следующих приемов:
изготовки для метания (заряжание гранаты и принятие положения) и
метания гранаты.
7. Заряжание гранаты производится по команде "Подготовить
гранаты", а в бою, кроме того, и самостоятельно.
Для заряжания необходимо вынуть гранату из гранатной сумки,
вывинтить пробку из трубки корпуса и ввинтить запал. Граната готова к
броску.
8. Метание гранат производится по команде "Гранатой - огонь" или
"По траншее, гранатами - огонь", а в бою, кроме того, и
самостоятельно.
Для метания гранаты необходимо:
- взять гранату в руку и пальцами плотно прижать спусковой рычаг
к корпусу гранаты;
- продолжая плотно прижимать спусковой рычаг, другой рукой сжать
(выпрямить) концы предохранительной чеки и за кольцо пальцем выдернуть
ее из запала;
- размахнуться и бросить гранату в цель; после метания
оборонительной гранаты укрыться.
Айдос Ниеталиев
Лучший ответ
Вес учебных гранат - 500 и 700 гр.
Норматив метания (ГТО) :
девушки (500 гр. ) золотой значок 25 м, серебряный 21 м.
юноши (700 гр. ) золотой значок 40 м, серебряный 35 м.

Метание гранат осуществляется на поле длиной не менее 70 м, из которых 20 м. - до огневого рубежа (зона разбега) , не менее 50 м. - сектор метания. Ширина рассчитывается исходя из кол-ва людей, одновременно метающих гранаты, но с шириной коридора не менее 4 м. на каждого метателя.

Метание гранаты производится с разбега от линии броска в сектор для метания гранаты.
При метании гранаты спортсмен должен держать гранату при себе (в руке, за спиной, на плече) , но не опираться им на грунт.

Упражнение считается выполненным, если спортсмен, не нарушая настоящих Правил метнет гранату в границах сектора.

Участники имеют право пользоваться только теми гранатами, которые находятся в секторе для метания (0,5 м от линии броска) .
Приносить с собой или получать со стороны какие-либо другие гранаты запрещается.

Судья и секторе для метания гранаты:

засчитывает бросок, когда убедится, что граната приземлилась за нужной отметкой (45, 35 или 25 м) и в пределах сектора.

не засчитывает бросок, подает команду "Нет" и производит отмашку флагом, опущенным вниз, если граната не достигла указанного рубежа или приземлилась за пределами разметки сектора.

Попытка считается неудавшейся, если участник:
при метании гранаты коснется какой-либо частью тела, оружием или костюмом линии броска или грунта впереди нее;
при подготовке к метанию уронит гранату на планку линии броска или на грунт впереди нее;
бросит гранату так, что она приземлится за пределами разметки сектора.

Каждому участнику дается 3 попытки, результат - по лучшей из них.

ТБ - на огневом рубеже не должно быть людей, кроме выполняющих упражнение + судья (инструктор) , бросок выполняется только по команде судьи (инструктора) ,
До подачи команды на выполнение метания инструктор (судья) должен убедиться, что на поле отсутствуют люди.
Где можно проводить метание гранаты?