Другие виды спорта

Как овладеть КАТАНОЙ !!!

Здравствуйте!До недавного времени я просто интересовалась боевыми исскуствами но теперь я уверенна что хочу занятся катаной всерьёз!!!Как для начала можно проводить тренеровки !? Помогите пожалуйста!!!!
Максим ***
записывайтесь в школы боевых искусств. Есть отдельные, которые специализируются на "фехтовании". Вам наверное ближе в Пермь.
http://perm.samopoznanie.ru/school/?n=b
]P
][Acke Pro
Лучший ответ
Непосредственно самой катане практически нигде не учат, может где есть что-то типа нашего истффеха хорошие клубы, но за пределами Японии их найти сложно. Это не спорт, в данный момент это экзотический истфех

Есть дочерние направления - самая близкое к реальному фехтованию - кендзюцу, в россии мало. Там в основном ката с боккеном (деревянная копия катаны) - достаточно богатая техника, с защитами, разными типами клинков и т. п. Однако стальная катана за счет аэродинамики и необходимости беречь кромку в работе несколько другая - хорошо купить для ката и стальную копию незаточенную (7-12 т. р. найти можно) . Но это не для начинающих

Самое известное направление (и самое популярное) - кендо. Там тоже есть основные ката с боккеном, но их мало по сравнению с боевым направлением. Это тренировка духа и спорт, конечно. И спаринги, которых нет в кендзюцу :-)

Только надо понимать - что спаринг в кендо не дает навыков работы с боевым мечом - синай не боккен, у него больше длина и скорость работы, совершенно другая динамика. Ограниченнные зоны поражения, из-за чего мало реагируют на удары вне зоны (часто убирая голову подставляют плечо, например - дурная привычка если меч настоящий :-) )
Никакая защита ног.. .

Но все же неплохая тренировка духа и некотороя базовая техника и понимание основ.

Потом добавить йадо :-) ) - тоже доступно. Добавит понимание меча и некоторые небесполезные ката. Потом, если есть кто умеющий - приобрести катана нормальной стали с заточкой (уважая законодательство, в пределах 20-30 т. р. можно уложиться) и занятся рубкой - тамесигири (до места занятий носить разобраным! ! ). Если кендзюцу в городе нет - попробовать поработать с истфехом - на защиту ног ту же и лечение "спортивных" и прочих дыр. Что-то должно получиться :-)

В целом недешовое удовольствие, но начните с кендо. Сразу доспехи покупать не надо, поначалу синаи и боккены как правило дают общие (да и доспехи тоже) . Ну а там будет видно. .

Резюме: для начала обратить внимание на секции кендо и йа-до, быть готовым к некоторым расходам на экипировку. Большинство на этом и останавливаются.
для начала, можно размахивать деревянной палкой по дому и сбивать вазы и горшки с цветами
запишитесь на фехтование