Другие виды спорта

истории появления шахмат? Интересуют разные, даже экзотические и невероятные истории появления и возникновения шахмат

Вале Рий
Шахматы! Эта игра хотя бы по названию знакома пожалуй, каждому. Но давно ли люди занимаются шахматами, и можно ли вообще установить точную дату возникновения игры? Изучая старинные документы и древние памятники письменности, археологические открытия и предметы истории материальной культуры, ученые часто встречают упоминания о шахматах и подобных им настольных играх.

История шахмат, исходя из имеющихся документов, считает, что шахматы возникли примерно в середине шестого века нашей эры. Выдающийся английский востоковед и автор классической „Истории шахмат" (1913 год) Г. Мэррей категорически утверждает, что шахматы поярились в Индии около 570 года нашей эры.

Говоря о шахматах, мы, конечно, имеем в виду игру с известными нам правилами. Правда, есть доказательства, что еще до появления шахмат существовали некоторые другие настольные игры, похожие на них, но игры эти были основаны на другихистория шахмат принципах.
Итак, 570 год нашей эры следует считать достоверной или по крайней мере доказуемой датой возникновения шахмат, так как подтверждение этому имеется в литературе и в истории древних времен. В персидской поэме, написанной в 600 году нашей эры, уже есть упоминание об индийских шахматах и о том, что в Персию эта игра проникла из Индии.

Мэррей утверждает, что до 570 года не было никаких сведений о шахматах. Например, в 399—414 годах китайский путешественник Фа Хен подробно описал Индию, но о шахматах не упомянул, хотя и перечислил разные игры и развлечения.
Таджикский поэт Фирдоуси, живший на рубеже X и XI веков, неоднократно описывал в своих произведениях шахматы, а в одной из поэм рассказывал о прибытии ко двору персидского шаха Хосрова I посланников индийского раджи с подарками, среди которых находилась игра, изображающая картину битвы двух армий.
История шахмат и начало их распространения во всем мире наступает лишь после завоевания Персии арабами.
Но об этом позже.
Удастся ли нам доказать когда-нибудь, что дата возникновения шахмат относится к более ранним временам? Быть может. Некоторые историки утверждают, что в Индии развлекались игрой, похожей на шахматы, еще в XV веке до нашей эры, а известный рассказ о шахматной доске и зернах пшеницы относится к тысячному году до нашей эры. Возможно, что рассказ о геометрической прогрессии и астрономическом числе зерен относился к какой-то другой игре, похожей на шахматную, и лишь позже был отнесен к шахматам.

Появлявшиеся время от времени сведения о сенсационных открытиях во время археологических раскопок в Египте, Ираке, Иране и Индии, где якобы были обнаружены следы существования шахмат три тысячи лет назад и даже раньше, не подтвердились. Можно считать, что это скорее были следы игр шашечного типа.
В Археологическом музее в Одессе находится большая фоторепродукция фрески, относящейся к I столетию нашей эры, которая была найдена в одной из местностей Причерноморья. Она изображает фигуры воинов на конях и большую разноцветную шахматную доску. Относительно того, игровая ли это доска или же только графическое изображение расположения армии, никаких сведений, однако, не имеется.
Сергей Смирнов