Другие виды спорта

Пояему в дзюдо поменяли правила?

Эльнур Мамедли: Из-за меня усложнили правила дзюдо

Баку, 7 мая, SalamNews, Х. Угур, И. Мамедова. После того, как в 2008 году на летней Олимпиаде в Пекине дзюдоист Эльнур Мамедли принес Азербайджану единственную золотую медаль, он больше ни в каких соревнованиях не участвовал. Но уже завтра он снова выйдет на татами. 7 мая в Тунисе стартует международный турнир «Гран-при» , в котором примут участие 10 азербайджанских дзюдоистов.
Этот турнир очень важен по своей значимости и может принести победителям больше баллов для участия в очередной Олимпиаде, которая состоится в 2012 году в Лондоне.
До этого 5 азербайджанских спортсменов выступили на чемпионате Европы, который прошел в столице Австрии Вене. Из них Ильгар Мюшкиев (60 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) в первой встрече, Тарлан Керимов (66 кг) и Эльхан Раджабли (81 кг) во второй встрече проиграли. Лишь Эльхан Мамедов (90 кг) завоевал "бронзу".
Эльнур Мамедли, только что женившийся, на чемпионат не поехал. А свое мнение о выступлении товарищей по команду он в интервью еженедельной газете Salampress (выпуск за 1-7 мая) выразл следующими словами: "В целом выступление наших дзюдоистов нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Одна медаль – это мало, но так как чемпионат Европы стал первым значимым событием в этом году, то для начала и это неплохо".
По мнению олимпийского чемпиона, дзюдоистам помешало то, что недавно были изменены правила. А по новым правилам, проводить приемы ниже пояса теперь нельзя. Например, теперь нельзя использовать прием «мельница» . Эльнур считает, что это нововведение направлено против спортсменов не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Потому что кавказцы лучше других умеют использовать эти приемы. Да и сам Эльнур Мамедли во время выступлений на Пекинской Олимпиаде одержал победу во многом благодаря этим приемам.
Сейчас олимпийский чемпион уверен, что правила дзюдо поменяли специально для того, чтобы "убрать" его: "Недавно я побывал на учебно-тренировочном сборе в одной из европейских стран. Там я встретился с известными дзюдоистами, и все они заявляли мне, что правила в дзюдо поменяли из-за меня. Конечно, это можно воспринимать как шутку. Но с другой стороны, как будто не хотят, чтобы кавказские дзюдоисты завоевывали олимпийские медали. Например, грузинский дзюдоист Ираклии Церикидзе (90 кг) , завоевавший «золото» в Пекине, завершил карьеру. Те, кто изменил правила, стараются лишить гегемонии азиатских спортсменов. А ведь дзюдо появилось именно в азиатской стране - Японии".
Эльнур Мамедли, который в Пекине выступал в весовой категории 73 кг, теперь будет выступать в категории 81 кг.
Он надеется, что и в новом весе его выступления будут успешными: "Несмотря на то, что я долгое время не выступал, я регулярно тренировался. Сейчас мой вес в норме. До Олимпиады в Лондоне я еще проверю свои силы в нескольких соревнованиях и постепенно войду в нужную форму".
Богдан Зинченко