http://www.judo.ru/index.php?id=20&article_id=1803
По новой системе исключен прямой выход на Олимпиаду через чемпионаты мира и Европы, а сами путевки стали именными. Отныне все будет определять рейтинг спортсмена. Единый мировой рейтинг-лист Международной федерации дзюдо (WRL) будет отображать очки, набранные дзюдоистами на Кубках мира, турнирах "Гран-При", "Большого Шлема" и "Мастерс", континентальных чемпионатах, чемпионатах мира и Олимпийских Играх. В случае травмы или болезни атлета олимпийская лицензия может быть передана дзюдоисту, стоящему в рейтинге ниже. Если такового нет, путевка на Игры будет передана представителю другой страны.
Выступление на каждом турнире имеет свою "цену", которая актуальна по максимуму на протяжении года. К примеру, победитель турнира в Тбилиси заработает 100 очков. Через год их цена упадет на четверть и станет 75 баллов, через два - уменьшится вдвое, через три года - еще на 25 процентов, а по прошествии 48 месяцев и вовсе обнулится. "Дороже" всего стоят победы на чемпионатах мира и Олимпийских играх - 500 и 600 очков соответственно. В зачет спортсмену пойдут пять лучших результатов, показанных на протяжении четырех лет. Рейтинговые турниры будут иметь солидный призовой фонд: серия "Гран-при" - 100 000 долларов, Кубки "Большого Шлема" - 150 000, турниры "Мастерс" - 200 000.
С 1 января вступили в официальную силу новые правила судейства и новый регламент проведения турниров по дзюдо. Утешительные схватки будут проводиться только для спортсменов, выбывших из борьбы не ранее стадии 1/4 финала. Отменена оценка "кока", а первое "шидо" (наказание) не будет давать преимущества сопернику. Кроме того, спортсмен будет наказан за уход в защитную стойку и захват за штаны.
http://www.judoclub.ru/search_12ab1598ab0a4991c290d079c8225b3b.html
Завершившийся недавно Конгресс Европейского Союза дзюдо (EJU) утвердил новую систему проведения соревнований и правила отбора на Олимпийские Игры. Об основных новшествах специально для "Спорт-Экспресс" рассказал президент EJU Сергей Соловейчик:
"В регламенте соревнований произошли существенные изменения. Они направлены на то, чтобы дзюдо стало понятным для зрителей видом спорта, а спортсмены получали за свои выступления не только медали, но и солидное финансовое вознаграждение. Все это должно способствовать появлению в дзюдо звездных атлетов, известных всему миру. "
"Итак, утешительные схватки будут проводиться только для спортсменов, выбывших из борьбы не ранее стадии 1/4 финала. Отменена оценка "кока", а первое "шидо" (наказание) не будет давать преимущества сопернику. Кроме того, спортсмен будет наказан за уход в защитную стойку и захват за штаны.
Рейтинговые турниры будут иметь призовой фонд: серия "Гран-при" - 100 тысяч долларов, Кубки "Большого Шлема" - 150 тысяч, турниры "Мастерс" - 200 тысяч. Набор рейтинговых очков, необходимых для попадания на Олимпиаду, начнется с 1 января 2009 года и завершится 30 апреля 2012 года. По новой системе исключен прямой выход на Олимпиаду через чемпионаты мира и Европы, все будет определять рейтинг спортсмена. Олимпийская лицензия будет именная. В случае травмы или болезни спортсмена лицензия может быть передана дзюдоисту, стоящему в рейтинге ниже. Если такового нет, путевка на Игры будет передана представителю другой страны. Вместо абсолютного чемпионата Европы будет проводиться абсолютный чемпионат мира".
Другие виды спорта
кто знает новые правила дзюдо