В стойке и в дзюдо и в самбо нельзя проводить болевые приёмы (заломы рук, шеи) .
В самбо можно ноги болевые на ноги, обвивы в партере, в дзюдо нельзя.
В самбо нельзя делать удушающий, в дзюдо можно, дзюдики чуть что - сразу душат .
В самбо если бросаешь соперника на спину и сам падаешь, то только 4 балла получаешь, если остаешься в стойке то это - чистый бросок. В дзюдо бросок на спину, даже если и ты упал - иппон, чистая победа.
Нельзя сидеть спиной к центру татами.
При падениях в дзюдо нельзя выставлять выпрямленную руку, чтобы смягчить падение.
Другие виды спорта
кто знает правили дзюдо и (или) спортивного самбо? отвечаете если точно знаете что можно что нельзя
Владислав Шереметьев
так же есть штрафные очки в самбо и шидо в дзюдо . шидо начисляется за неведение борьбы, уход от борьбы . неправильный захват и выход за ковёр
Самбо когда-то знал.
В спортивных поединках (кроме боевого самбо) строго запрещены удары, удушающие захваты, скручивание шеи, приемы на позвоночник, загиб руки за спину, приемы на кисть узлы стопы, броски на голову и др.
В самбистских поединках нет ничьих. Победа бывает досрочной. Досрочную победу дает бросок противника на спину (при этом атакующий остается в стойке) , дозволенный болевой прием или явное преимущество более чем в 12 очков.
При наименьшей разнице победителем объявляется тот спортсмен, который к концу схватки набрал большее количество очков. Схватка проводится без перерыва в течение 4-х минут.
Оцениваются действия спортсменов следующим образом:
4 балла за бросок:
-на бок противника, если атакующий остался в стойке;
- на спину, если атакующий оказался в партере; за проведение удержания на ковре в течении 20 секунд.
2 балла за бросок:
- на грудь, ягодицы, плечо, если атакующий остался в стойке;
- на бок, если атакующий оказался в положении партера; за проведение удержания в течении 10 секунд.
1 балл за бросок:
- на грудь, ягодицы, плечо, если атакующий оказался в положении партера.
4 балла за бросок:
2 балла за бросок:
1 балл за бросок:
Дмитрий Дмитрий
Артём Ермолаев, скажи, а ты хоть раз участвовал в любых соревнованиях по самбо или дзюдо?
Ты в курсе, что удары там проводятся и судьи на это смотрят сквозь пальцы?
Интересно