Другие виды спорта

что лучше дзюдо или самбо?

самбо. чтото нету известных дзюдоистов в боях без правил (в боях смешенных единоборств) и куча самбистов!
__
__***ерасыл***__ _
Лучший ответ
"У каждого свой вкус" - сказал индус, слезая с обезьяны...
Апти Тарамов
Разница только в правилах соревнований. В ограничениях. В бросковой технике разницы нет. Так как самбо это русское дзюдо + болевые на ноги, и запрет на удушающие. Самбисты выступают на соревнованиях по самбо и дзюдо. А дзюдоисты на самбо. Емельяненко мастер спорта и по самбо и по дзюдо, так же и Тактаров, только зачем упоминать им дзюдо, когда они руссие бойцы и должны заявлять всему миру что Россия это круто. ..Посмотрите видео с Сергеем Косоротовым - кто после этого скажет что дзюдо херня? ..И при чём тут Путин? Ведь ему 10 дан дали не за уровень мастерства. ..Ещё про даны - спортивное направление дзюдо и самбо дают спортивные разряды и мастерские степени, а японские федерации дзюдо, появившиеся в 90-х - это финансовые пирамиды выдающие пояса и даны за членские взносы. ..Если это спортивные секции дзюдо и самбо - разницы нет где заниматься.
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и карате!
Emil Suleymanov
самбист: ) там пожестче.. . я из личного опыта, пробовала и то, и другое:)
Данияр Абдуев
все зависит от того ка готовит тренер!
самбо
Самбо это русская версия айкидо, переработанная и дополненная. В своё время мастер айкидо (Морихеи Уесиба) победил в спаринге мастера Дзюдо! Хватит уже вести разговоры про дзюдо, если Путин им и занимал, это не значит его всюду надо пропагадировать!
Как знающий человек скажу всё зависит от тренера, а точнее от того, как он позиционирует и планирует свои тренировки: если как занятие спортом, то тут уже можно порассуждать что лучше в реале, а вот если как боевое искусство-то тут разницы нет что дзюдо, что самбо, что карате, что таэквондо и так далее и тому подобное, потомучто все они одинаковые что по технике что по идеалогии....