Про АО можно рассказать очень многое. Наверно, следует говорить о нем что-то такое, что отличало бы его от остальных ТБШ. Например, АО - единственный из ТБШ, проводящийся в Южном Полушарии. А еще он самый молодой из ТБШ - первый турнир проведен в 1905г. Остальные уходят корнями в 19-й век. Примечателен турнир еще тем, что здесь самый молодой и самый возрастной победитель носит одно и то же имя - Кен Розуэлл. Он выигрывал АО в 1953-м (в 18 лет) и в 1972-м (в 37 лет) . Это примерно выглядит так, как если бы Рафа выиграл РГ где-нибудь в году 2023-м. Я про то, что сложно в 37 выигрывать ТБШ.. .
Примечательно, что в первые 64 розыгрыша АО 50 турниров выиграли австралийцы, в следующие 34 года (1977-2011) наоборот, ни один австралиец не может завоевать титул, хотя 5 раз играли в финале. Последним австралийцем, игравшим в финале, был Ллейтон Хьюитт, проигравший в решающем матче Марату Сафину в 2005г. Именно тогда, по-моему мнению, был звездный час Марата, который в полуфинале в пятисетовом триллере обыграл Роджера Федерера.
Только на АО состоялся примечательный случай - Йохан Крик выиграл турнир дважды - в 1981 и 1982 гг. , но выступал при этом за разные страны - ЮАР и США.
Именно на АО выиграли свои первые титулы на ТБШ Кен Розуэлл, Род Лэйвер, Рой Эмерсон, Стефан Эдберг, а, например, Джон Макинрой и Бьорн Борг его так и не смогли выиграть. (все вышеизложенное касается только мужской части турнира) .
География участников АО разнообразная. Например, на нынешнем турнире представлена 61 страна, включая такие интересные, как Голландские Антильские острова, Китайский Тайпей (Тайвань) , Эстония, Багамские острова и др. Больше всех, американцев и австралийцев - 44 и 43 соответственно. Россиян 38.
Фавориты все те же. В мужской части турнира в блестящей форме находятся победители последних лет - Федерер, Надаль и Джокович. Они и являются основными претендентами на победу в этом году. Среди женщин нет Серены, так что титул вакантен. Главные фавориты здесь - Ким Клийстерс, Каролин Возняцки и Вера Звонарева.
Другие виды спорта
Что за турнир такой - Australian Open? Какие там страны, люди, и за кого можно поглорить?
Отвечаю по-порядку:
1) Страна - Австралия.
2) Люди - всем известно, что в Австралии живут не люди, а кенгуру!
3) Поглорь за Алису Клейбанову. Она достойна того, чтобы ты за неё глорила!! !

1) Страна - Австралия.

Топишь за Ярославу Шведову и за Голубева!! ! ))) (оба Казахстан)
Ну там не страны... там лучшие теннисисты и теннисистки....+новые именна прошедшие квалификацию... и игроки получившие специальные приглашения)....http://www.championat.ru/tennis/_australianopen/608/grid.html
Выбирай любую... или любого и болей на здоровье)....Основные претенденты....Надаль, Федерер....Возняцки, Клистерс))... но чаще всего у каждого свои фавориты)) )
Лично у меня Сэм СТосур) )

Все страны и континенты. А болеть надо за наших. Например, Давыденко. Хотя мне больше всех на все времена нравиться Борис Беккер.