Разряд туриста-спортсмена позволяет судить об его спортивной квалификации, выражающейся в способности к прохождению маршрутов определенных категорий сложности.
Сайт Туристско-спортвного союза России http://www.tssr.ru
Для получения спортивного разряда по туризму перед прохождением маршрута группе требуется зарегистрировать его и получить разрешение в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) . После завершения похода, в МКК сдаётся отчёт, на основании которого происходит рассмотрение материалов, и в случае положительного решения присваиваются разряды участникам и руководителю.
Туристско-спортивное соревнование — это передвижение человека в одиночку или в составе группы в природной среде на любых технических средствах и без таковых. "ТСС" проводятся по двум группам дисциплин: 1. "Маршруты" - непосредственно походы и спортивные туры (в соответствии с категорией сложности) ; 2. "Дистанции" - бывшее "туристское многоборье" - в зависимости от сложности этапов делятся на классы с 1 по 6. Класс дистанции условно соответствует категории сложности соответствующего похода.
Согласно «Разрядным требованиям по спортивному туризму» могут быть присвоены разряды (по возрастанию спортивного мастерства) :
* значок «Турист России» [3] — награждаются туристы, достигшие 12-летнего возраста;
* 3-й юношеский разряд;
* 2-й юношеский разряд;
* 1-й юношеский разряд;
* 3-й разряд;
* 2-й разряд;
* 1-й разряд.
Другие виды спорта
3-й юношеский разряд по Спотривному туризму за что его дают? и где получить?
Дойти до финиша на любых соревнованиях официальных. Я сам водник, у нас так. А в принципе в туризме нужно доказывать только 1 спортивный кмс и мс, для остальных нужно официально пройти соответствующие категории маршруты и сделать по ним отчет (работа тренера).