Айкидо.. захваты кистей броски с использованием энергии и веса противника (имеет более духовное начало).. .
Остальные единоборства более практичны... но это не говорит о том, что они не имеет своей духовности и психологии.
Другие виды спорта
Чем айкидо отличается от тейквандо, дзюдо, и прочих до? Кто разбирается подскажите пожалуйста?
Самооборона, основанная на использовании энергии и силы противника. В идеале ты лишь немного подправляешь его движения и удары-но так, что это оборачивается против него самого.
В классическом айкидо практически нет ударной техники... по моему два удара-подножки всего. А так уклоны и обвод противника вокруг себя.
В тэквандо в основном работают ногами, в дзюдо броски и заломы, в айкидо работа на кисти
В программу айкидо входят техники бросков, болевых удержаний, конвоирований. Ударная техника в большинстве школ напрочь отсутствует.
Основа взаимодействия - контроль собственного равновесия и равновесия оппонента за счет сохраненя сильной структуры тела и тактического превосходства во взаиморасположении.
В качестве точек воздействия выступают лучезапястные суставы, локтевые, плечевые, коленные, шея, поясница - то есть все, что имеет подвижность.
Техники делятся на 3 вида: жесткие - основаны на болевых воздействиях и контролях суставов; дыхательные - основаны только на контроле равновесия оппонента; энергетические - основаны на чтении намерений оппонента для получения позиционного превосходства.
Принципиальной особенностью айкидо является принцип айки - не сопротивление/не борьба/не атака. А так вообще-то долго рассказывать, сходите и попробуйте сами.
айкидо это вроде методика самообороны дзюдо это типо борьба