Другие виды спорта

как понять коды в шахматах, например "1. e2-e4 e7-e5 2. f2-f4 e5:f4 3. Kg1-f3 g7-g5 4. Cf1-c4 g5-g4 5. Cc4:f7+. " ? Не п

Гамбит Лолли — дебют, начинающийся ходами 1. e2-e4 e7-e5 2. f2-f4 e5:f4 3. Kg1-f3 g7-g5 4. Cf1-c4 g5-g4 5. Cc4:f7+. Относится к открытым началам.

Впервые встречается в работах Полерио и Греко. Этот гамбит подробно исследован Д. Лолли в 1763 году. Ведёт к преимуществу чёрных.

Основные варианты

5…Kpe8:f7 6. Kf3-e5+ Kpf7-e8 7. Фd1:g4 Kg8-f6 8. Фg4:f4 d7-d6 9.Ke5-f3 Лh8-g8

С - это слон

К - это конь

Л - это ладья

Ф - это ферзь

Кр - это король

К - вы уже знаете Конь

К слову очень редкий дебют Вы быбрали! Я предпочитаю Сицилианку 1. е2-е4 с7- с5

а б с д е ф ж аш - это 8 пешек

+ это знак ШАХ

Х - это мат

: взятие Смотрите 2-й ход e5:f4
Аскар Бейсенбаев
Лучший ответ
доска разбита на 64 квадрата, каждый квадрат имеет название; типа как в морском бое. По горизонтали- латинские буквы от a до h, по вертикали - цифры от 1 до 8 . Kg1-f3 это конь с g1 пошёл на f3, е2-е4 - это пешка стояла на е2, и пошла на е4. И так далее !
Евгений Рыжов
1. Бери доску с буквами и цифрами, и вперед, изучать её: диагонали, вертикали горизонтали.
2. Затем поставь к примеру коня на исходную его позицию и попробуй перейти ним на другую сторону шахматной доски. При этом запиши поле с которого начинается ход, и поле, которое занимает конь после сделанного хода. (это длинная запись хода) Так ты будешь немного ориентироваться на шахматной доске.
3. Далее прибавляй по несколько фигур на доску и проделай пункт 2.
4. Расставь правильно фигуры на доску (ферзь и король) и возьми запись какой-нибудь шахматной партии.
Со временем будешь знать, где какое поле, даже если на доске нет надписей никаких.
Желаю удачи!
Sultan Sultan