Другие виды спорта

Еще раз про велосипеды Stels

Оговорюсь, что в скоростных велосипедах я чайник, в детстве были Уралец, потом Урал. В прошлом сезоне весь отпуск откатала на сестринском велике Stels Navigator 570, в принципе, ничего особо не напрягало, кроме неудобного седла. Ездила по всему городу, бордюрки проскакивала без проблем. Дисковые тормоза - наставление мужа. Для дисковых 13-16 тысяч, это подозрительно дешево или нормально? И все-таки конкретно по моделькам: Адреналин, Агрессор или Челенджер? Заранее спасибо за ответ.
среди этих да, предпочтительнее Challenger, только берите не с дисковыми тормозами, их лучше позже купить, тщательно выбрав понравившийся тип, сиденье поменять - не проблема
Maks Kaurov
Лучший ответ
Вячеслав Юлдашев Почему тормоза лучше позже купить?
Лизавета, еще раз про тормоза:
Дисковые тормоза бывают механическими и гидравлическими.
Механические тормоза бывают дешевыми, дорогими и теми, которые сразу на помойку.
Дешевая механика - это, например, Tektro Novella, Tektro Aquila. Да, они грустные, да, они трудновато настраиваются, но они работают. все, что стОит дешевле и называется WinZip, MoZo или еще как-то непонятно - фтопку сразу. Лучше уж вибрейки. Вам стрит не мочить, даунхилл не катать. Вибрейки Tektro, кстати, тоже вполне годные.
Дорогая и хорошая механика - это, например, Avid BB5, Avid BB7 и что-то за эту же цену.
Гидравлические тормоза тоже бывают недорогими и дорогими.
Из недорогих можно отметить Tektro Auriga Comp - тормоза с одним цилиндром и одной активной колодкой. Тоже довольно зайобисто настраиваются - причем каждый раз, как снимается колесо. но работают. сам на таких 2 сезона откатал - полет нормальный. Для начала сойдет. Такие ставятся на все велосипеды GT Avalanche Disc от 3.0 до 1.0 включительно. Люди их со временем или сразу меняют на что-то более путное, так что их часто на велобарахолках и форумах можно купить в приличном состоянии примерно за 1000-1500 р за тормоз.
Из приличной гидравлики - Shimano, CLARKS, Avid Juicy3 Juicy 5, Hayes Sole (подешевше) , Hayes Nine и еще много всякого вкусного есть.
Все остальное - хлам. Стелсы - хлам по определению. Адреналин - вообще исчадие велопрома, пародия на двухподвес - этакий мягкожоп. Агрессор еще куда не шло, но все равно не айс. Лучше за цену нового агрессора купить какое-нибудь приличное брендовое б/у.
А на тормоза всякие попыриться можно здесь и здесь. Почти все годные и популярные бренды там представлены. Вот так они должны выглядеть и стоить.
Golte Golte
челенджер мне больше нравится
Begalov Vladimir