Другие виды спорта

Расскажите что нибудь о Вин-Чунь, только не с википедии а из своего опыта.

Какие в Вин-Чунь приёмы, захваты, усилится ли у меня удар если я туда пойду?Хороший ли это вид борьбы?Если я сейчас туда пойду то чему меня будут учить?Пожалуста расскажите!
Хорошая техника рукопашного боя, жесткая, быстрая, как нельзя кстати подходит для самообороны!!!
Лев Косяков
Лучший ответ
Насколько помню (приятель говорил) Винь-Чун занимался Брюс Ли. Насколько он эффективен - можешь посмотреть его фильмы, там за ним камера не успевала, настолько он быстро двигался и бил.
Именно борьбы нет, "ударка" нормальная, хотя движения преимущественно линейные - боксер легко сайдстепами и боковыми замучает. Учить будут поначалу базовым движениям, потом чи сао (сложной технике связывания рук противника своими с выходом на удар) , есть три тао, есть техника работы на деревянном тренажере (но ее редко преподают - с тренажерами напряг) .

Честно говоря, бокс практичнее, хотя кое-чему в вин-чунь поучиться можно. Удары ногами есть, удары локтями тоже, есть удары ребром ладони и тычковые пальцами. Блоки сомнительны, но чи сао навык интересный. Перемещения короткие, вообще, вся работа очень экономная. Проблема с хорошими тренерами. Я занимался вьетнамским направлением - работа тренера показалась не слишком грамотной, техники не слишком убедительными. Времени на разминки-растяжки-кхиконг (типа энергетическая гимнастика вроде китайского цигуна) уходит много, а толку от них особого нет. Бокс, тайский бокс и кикбоксинг в плане методик куда эффективнее. Кроме того, у меня сложилось ощущение что сам стиль, как и большинство китайских видов, не рассчитан на активную работу с ударами в голову и защитой от оных. Увы, китайцы по-другому смотрели на бой.

И еще - Брюс Ли, конечно, занимался у Ип Мана, но он занимался много чем и дрался СОВСЕМ не по вин-чунь.