Другие виды спорта

Какой из этих единоборств более эффективен кунг-фу, каратэ, айкидо, винь-чунь, капуэйро, самбо для быстрой нейтрализации?

Где техника нанесения ударов сильнее. Судя по фильмам со Стивеном Сигалом айкидо выглядит крайне эффективно так как человеку ты просто ломаешь кости не убивая его и этим быстро нейтрализуешь.
Не смотри на Стивена Сигала. У него совершенно другой тип Айкидо, вернее одно из его течений, изучение которого противоречит настоящему искусству и памяти легендарного Уесиба, который его основал.
Смотри на таких людей как к примеру Александр Иншаков или Эдриан Пол, который не один десяток лет посвятил свою жизнь изучению боевого искусства Кунг-Фу.
Самые эффективные боевые искусства для нейтрализации противника это Кунг-Фу в первую очередь. Айкидо это одно из. Я бы поставил его на четвёртое место.
Единственный плюс, оно более упрощённое и его немного быстрее более-менее освоишь чем другие боевые искусства, в которых нужен врождённый талант, чтобы овладеть ими на профессиональном уровне.
Артём Третьяков
Лучший ответ
Восточные единоборства придуманы восточными людьми для восточных людей восточного менталитета.
Костоломы европейских греко-римско-германских культур не способны понять философию Востока, направляющую силу инерции нападающего могучего врага, своим небольшим усилием, против самого нападающего.
Сейчас всё в спортивном виде преподается, а в традиционном виде - любое из них очень эффективно, айкидо дольше изучать будешь, ударная техника только на третьем году тренировок начинается.
Олег Беспалов
Шотокан. (Вид карате).
Мади Куаныш
Для самой быстрой нейтрализации лучше всего подходит карате. Мощные блоки и молниеносные удары остановят любую атаку.
Стивен Сигал насколько помню - использует смешанные стили. И Вин-чунь это тоже кунг-фу.
А выбирать лучше то - что хорошо даётся, к чему тянет, у каждого своё телосложение, природная манера двигаться и бить. Если удар слабый но быстрый, зачем искать там где надо сильно бить? Наоборот, где отводя удары противника надо бить слабо - но быстро, если по натуре предпочитаешь задавить массой, использовать захваты а не бить - тоже надо подбирать подходящий стиль.
Alex Qurdobadze
Для нейтрализации есть вот это.
самбо
Для быстрой нейтрализации эффективней кастет или нож... если нет ствола. Фильмов он с Сигалом пересмотрел, в реале все адепты айкидо почему то п%зд%лей огребают.