Другие виды спорта

есть ли в каратэ шотокан оружие. если есть скаж плиз

Кобудо
Состязания по кобудо очень похожи на соревнования по выполнению формальных упражнений – ката. Но выполняются они с различными видами холодного оружия, которые берут начало от традиционных орудий труда крестьян острова Окинава. В Древней Японии, Китае и некоторых других государствах простолюдинам запрещалось иметь оружие. Чтобы защищать себя, они были вынуждены учиться обороне с помощью подручных средств. Считается, что таким образом и зародились многие из восточных единоборств.
В кобудо практикуется использование следующих видов оружия:
бо – шест длиной 182 см;
нагината – разновидность алебарды;
дзё – палка, посох (120 см) ;
тонфа – ручка жернова;
кама – серп;
сай – короткий трезубец;
нунчаки – видоизменённый цеп;
ходзё – веревка;
кусари – длинная цепь с грузами на концах;
тэссен – веер;
сюрикен – метательные звезды;
тамбо – короткая палка, длинной в локоть.
В начале большинства соревнований по карате проводятся показательные выступления участников и организаторов. Демонстрируемые умения часто граничат со сверхъестественными способностями и достойны занесения в книгу рекордов Гиннесса.
Артём Савьян
Лучший ответ
В чистом стиле Шотокан нет техники владения оружием. Носителем всей техники являются ката, а они все выполняются без оружия. Но, с другой стороны, в них заложена информация о борьбе с вооруженным противником. Владение палкой, нунчаку, ножом и т. п. может изучаться для повышения боевых навыков как прикладная техника, но это не будет стиль Шотокан.
В каратэ шотокан, как и в других школах каратэ, оружия НЕТ. Другое дело, что каратэ на Окинаве всегда тесно соседствовало с кобудо, которое и является системой боя с оружием (шест, нунтяку, короткий шест, тонфа, саи, кама и др.) . Окинавские мастера каратэ обычно были и мастерами кобудо. Но все-таки, с точки зрения жителей Окинавы, каратэ и кобудо - разные дисциплины.
В каратэ основным оружием считаются руки и ноги но применяются и следующие оружия бо, нунаку, дубинка а в некоторых стилях изучают еще и мечи в частности меч катана.
В)
Валерий )))