1. Правилами соревнований. В кекушинкай - полный контакт с запретом бить руками в голову. В шотокане - ограниченный контакт в корпус, без контакта в голову (по различным организациям правила несколько отличаются) , удары руками и ногами разрешены во все области.
2. Техникой выполнения тех или иных технических действий. Подробно описывать - интересно только занимающимся, отличий в технике (нюансах техники) хватает, но общего все же больше.
3. Отличается и общий подход к тренингу. Например, в кекушинкай много внимания уделяется силовой подготовке, в шотокане - значительно меньше.
Другие виды спорта
Чем каратэ Киокушинкай отличается от каратэ Шотокан?
Чтобы воду не разводить и не разжевывать подробно, скажу коротко - в кёкусин-рю учат реально драться, очень жесткий вид спорта, а сетокан - по сути, обычная гиманстика, просто размахивание руками без контакта. в классическом Сетокане вообще контакта не было, сейчас его немного модернизировали, но все равно по сути он так и остался гимнастикой.
Разные центры по сбору денег с желающих духовно обогатиться (драться научиться! ) ...
шотокан - безконтактный бой, "традиционное" каратэ. кекушинкай наиболее суровая и приближенная к реальности система. полноконтактный бой.
Фудокан там тоже много подготовки уделяет и удары ногами, руками с контактами.
да, Сергей хорошо написал. Шотокан это бой на 3-5 секунд. если ты не вырубил то тебя вырубили. И наносить можно в голову руками. Каждый блок - слом конечности, каждый удар - последний для противника. Киокушинкай же, пугает тем, что ты привыкаешь к тому что тебя не ударят по голова рукой. И сам не привыкаешь бить руками в голову. Это чревато тем что ты будешь "мазать" в "жизни" и пропускать удары в голову. Говорю как человек знакомый не по наслышке.
.
Классическим направлением карате стал Шотокан, отличающийся от всех прочих позиционированием мощности и сокрушительности ударов, как высшего мастерства боя. Сётокан предполагает поражение противника с одного удара, в который необходимо вложить всю силу тела и духа. Именно поэтому освоение 26 классических катов проходит одновременно с духовным просветлением и развитием общей физической силы. Высшее мастерство кроется в способности нанести правильный удар в уязвимое место противника, выбрав для этого лучший момент. Сетокан - классика карате, черты которого присутствуют в большинстве типичных японских и окинавских направлений