Другие виды спорта

Чем отличается карате Шотокан от карате Кёкусинкай?

Киокушин каратэ сочетает линейные движения Шотокан каратэ с круговыми движениями Годзю-рю. Основные формы и методы киокушин почерпнул в основном из Шотокан, в то время как более сложные приемы взяты из Годзю-рю. Масутацу Ояма, основатель Киокушин каратэ, широко изучал оба эти стиля в молодости. При разработке Киокушин он использовал все свои знания, чтобы создать самую эффективную боевую методику на основе всех дисциплин.
В Киокушин каратэ не бьют руками в голову из-за опасности, которую представляют полноконтактные удары.

Философия Шотокана конкретна:
— главное в атаке — выбрать правильный момент и не быстром сближении нанести один или несколько ударов, чем достигается максимальная эффективность при минимуме средств;
— главное в защите — надёжность и сила блока, чтобы у противника не возникало желание атаковать снова;
— основное оружие — мощные прямые удары руками с шагом в перёд, с шагом назад или на месте; резкие и сильные удары ногами в корпус, подбивы и подсечки под опорную ногу или под обе ноги.
Киокушин каратэ придерживается "нокдаун" правил соревнований. Очки начисляются за успешные нокдауны и за чисто выполненные удары. Сражаясь на близком расстояния, боец Киокушин использует удары по корпусу локтями и коленями, а также лоу-кики. Этот стиль каратэ фокусируется на мощном ближнем ударном бою.
Олег Иванов
Лучший ответ
В кёкусине полный контакт очень жёстко, шотокан не полный контакт однако можно бить руками и ногами в голову. Поэтому каратист из шотокан голову умеет защищать, а из кьёкусин частенько про защиту головы забывает и прямые удары руками пропускает в голову.
Выходит Кёкусинкай более ближе к реалиям боя?
Анна Катышевцева Есть и более близкие виды, например - кудо
Кёкусинкай жестче и основа этого стиля, разбивание предметов и наработка кентуса. Кёкусинкай, наверное самый жесткий стиль карате и вся техника, как правило, сводится к завершению поединка одним жестким ударом, поэтому во время спаррингов в этом стиле не разрешены удары руками в голову.. В шотокан больше спаррингов с сэми-контакт, зато разнообразнее удары. На видео пример того чем может закончиться поединок в кёкусинкай-карате.