Другие виды спорта

слышал о запрещенном ирландском единоборстве. Что за единоборство? почему запрещено?

и еще на эту тему: какие запрещенные боевые искусства вы знаете вообще?
"ЗАПРЕЩЁННАЯ" БОРЬБА

Для меня в свое время стала откровением новость о том, что на свете существует исконно русская борьба. Заинтересовавшись, я вышел на людей ее преподающих. Со мной согласился пообщаться один из инструкторов, Дмитрий ГУЗЛОВ, известный также как Ерга.

— Расскажите, пожалуйста, что такое славяно-горицкая борьба? Раскройте вкратце этот термин.

— С чисто технической точки зрения — это составная, несколько искусственная система, которая состоит из исторических русских единоборств и восстановленной техники работы с холодным оружием. Название, конечно, несколько неудачное, но задумка была очень хорошая. Дело в том, что "тризна'' — обрядовый поединок на могиле неких людей, обязательно проводился на возвышении: либо на холме, либо на специально насыпанной горке, которая так и называлась ''горица''. Изначально борьба задумывалась как этническая система именно с восстановлением традиций. Примерно в начале 80-х славяно-горицкая борьба оформилась как система, которую уже преподавали. В середине 80-х она уже "вышла в люди". До этого был этнографический материал, были походы по нашим окраинам.

— То есть это реконструкция?

— В некотором смысле.. . Однако лидер нашего направления Александр Константинович Белов (Селидор) продолжает создавать системы, дополняющие и развивающие славяно-горицкую борьбу.

— Где лежат корни этого искусства, из чего пошло единоборство?

— Корни лежат, разумеется, в русской поединческой традиции.

— В домонгольской или послемонгольской?

— Я бы не стал разделять то и другое, поскольку крайне сомнительно участие монголов в формировании боевого искусства русских. Здесь речь идет, допустим, о такой части славяно-горицкой борьбы, как "сеча''. Это имитация работы с холодным оружием — саблей или тяжелыми клинками. Кулачные поединки исторически достаточно известны. То есть их не обязательно было придумывать, достаточно было просто найти в нашей живой природе. В этнографических экспедициях это все было выяснено. Таким вот образом и появилась славяно-горицкая борьба. Плюс ко всему это был еще и комплекс оздоровительных упражнений, энергетические медитации. Система в целом представляет собой ритуальные поединки, саму борьбу и школу здоровья.

— Из какого материала восстанавливали борьбу?

— Исходным материалом является живая еще традиция. Не надо даже далеко на Север ехать или в Сибирь. Можно и в Калужской области найти людей, которые у себя в деревнях бьются именно так, как бились их отцы и деды. Я не могу сказать, что это нечто невероятное, но, тем не менее, именно так у нас дрались. Опять-таки, ранее упоминаемая "сеча'', имитация работы с холодным оружием, не похожа совершенно ни на что из того, что мы можем наблюдать на экранах телевизоров или в спортзалах.

— На данный момент, какие организации занимаются распространением славяно-горицкой борьбы?

— Существуют Федерация славяно-горицкой борьбы и несколько региональных объединений.

— Какая-нибудь государственная поддержка имеет место быть?

— На местном, региональном, возможно, имеет. Не могу сказать точно, потому что в силу удаленности и внутренних проблем мы не имеем частой и регулярной связи с регионами. У нас поддержки как таковой практически нет. Изредка вспоминают, в зависимости от конъюнктуры рынка, если так можно выразиться. Потому что никто никому никогда не предлагает помощь. Все ее где-то достают. И предлагается она только там, где это кому-то выгодно. На нас пока никто еще не обратил внимания. Вернее, обратили внимание, и именно поэтому помощь и не оказывается. В свое время был наложен запрет на показы, на упоминание вообще.. . В середине 90-х случилась неприятная история, нас обвинили в нацистских, фашистских настроениях и тому подобном. Сейчас некоторое послабление прошло. Возможно, расслабились там… И опять мы потихонечку поднимаемся.
Элла Галас-Рукавицына