Другие виды спорта
Какая фигура в шахматах сильнее: слон или конь?
Всегда считала, что слон. Но в компьютерных шахматах компьютер постоянно меняется - отдаёт слона в обмен на коня?)
Действительно, сложно сказать, всё зависит от конкретной позиции на доске, в частности, наличия конкретных фигур своего цвета и вражеских фигур. Но если говорить именно о "силе" одиночной фигуры есть общие принципы: в начале более полезен конь, из-за свой способности "прыгать" через другие фигуры он более мобилен, но потом, когда на доске становиться более свободно, полезнее становиться дальнобойный слон. Но с невнимательным противником важнее конь с труднопредсказуемой в долгосрочной перспективе траекторией движения.
Их невозможно сравнивать, всё зависит от позиции на доске, бывает что слон нужнее, а бывает что конь
слон! он тяжелее!
но я не разбираюсь в шаматах )
Конь – самая «вертлявая» фигура на шахматной доске. Он ходит по необычной траектории по сравнению с другими. и является единственной фигурой, которая может перепрыгивать через другие фигуры. Номинальная ценность коня – 3 очка.
Слон – это сильная, дальнобойная фигура. Слон примерно равноценен коню. Его номинальная ценность составляет также 3 очка. Однако их тяжело сравнивать. Считается, что слон чуть сильнее коня. Но здесь многое зависит от характера играющего и от требований позиции на доске.
Конь
Всем известно, что существует "шкала" ценности фигур, так там и слон и конь имеют по 3 очка, то есть в дуэли они равны. Но я недавно слышал, что какой-то великий шахматист НАУЧНО доказал, что 2 слона СИЛЬНЕЕ 2х коней!
ну тут все зависит от комбинации на доске и с кем фигуры впаре играют.
вот два коня впаре с ладьей или ферзем очень сильны.
а если слон один, то он как бы ни то ни се, только одно белое или черное контролирует,
поэтому от него лучше избавится (разменяться).
Один конь сильнее одного слона - он может видит поля любого цвета и умеет прыгать. А два слона сильнее двух коней из-за умения слонами ставить мат одному королю. Более того, в окружении чужих фигур только конь может поставить мат королю (спертый). Коней еще можно сдвоить как ладей (защищать друг друга), слонов не получится. Да и пешку если не в ферзя, то обычно превращают в коня, а не слона
Ну конь может ходить только буквой Г, а слов по диагонали куда угодно
по ходу конь. он менее уязвим
Двумя конями тоже мат ставится, если у противника кроме короля на доске есть пешка! Король загоняется в пат и на оставшийся ход пешака, ставится мат..но это под силу гроссмейстерам только)
два слона сильнее двух коней, потому как, двумя слонами можно поставить мат, а двумя конями нет
у каждого свои любимчики)))
ну го поставишь мне?
они по своему сильны, все зависит от комбинации
Двумя конями тоже можно
2 конями мат не ставится.