Другие виды спорта

Были ли у правил придуманных Нейсмитом преимущества в отличии от современных?

если да, то какие? Ваше мнение :-)
Дмитрий Krivenzev
Ой, ну щас писать буду)) ) Сначала пишу те правила, потом свои пояснения.. .

Первые правила баскетбола, придуманные Нейсмитом.

Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками - Это и сейчас также, правило устойчивое.. .

По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком - А ведь сейчас нельзя бить одновременно двумя руками по мячу... а то ведь 2 ведения дадут, это, пожалуй, всё таки плюс я современного баскетбола.. .

Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на хорошей скорости. - А щас хоть на скорости, хоть нет, всё равно пробежку свистнут! Хотя это, пожалуй, тоже плюсик для баскетбола.

Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело. - Сейчас главное - не бегай с мячом, а то ведь судьям не объяснишь)) )

В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру. Никакая замена не позволяется. - Намного лучше сейчас! 5 фолов (в НБА - 6) - и вон с площадки! А то какие то 2 фола и временное удаление... больше на хоккей похоже... и ещё хорошо, что сейчас всё таки поконтактнее баскетбол стал, так ведь красивее!

Если одна из сторон совершает три фола подряд, они должны фиксироваться как гол, для противников (это значит, что за это время противники не должны совершить ни одного фола) . - Мда.. . Вот бред)) ) Сейчас же намного лучше! А то какие то три фола подряд придумали.. .

Гол засчитывается, - если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остается там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края, и противники перемещают корзину, то засчитываться гол. - Ну, немного видоизменённое правило такое есть и сейчас... только сейчас нельзя трогать мяч пока тот не пересекёт высшую точку своего полёта.

Если мяч уходит в аут, то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдается противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол. - А сейчас тоже самое, это хорошее правило, оно прижилось.. .

Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери, о трех, совершенных подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков. - Ну сейчас дисквалифицируют за 5 фолов (а НБА - 6), это почти тоже самое, немного изменили.. .

Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки) , какая из сторон должна владеть мячом, а также контролировать время. Он должен определять поражение цели, вести запись забитых мячей, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняются рефери. - А сейчас это делает судейский столик, хотя в то время наверное сложно было так оперативно всё подсчитывать, поэтому к этому правилу пидираться не буду)) )

Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в пять минут между ними. - В чемпионате NCAA по баскетболу две четверти по 20 минут каждая, ну а в НБА 4 четверти по 12 минут (итого 48 минут) , у нас 4 по 10, это лучше, пожалуй, чем правила, которые Нейсмит придумал.. .

Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем. - Ну это естественно)) ) Без этого никак)) )

А вообще у баскетбола мексиканские предки. Нейсмит просто всё изучил, сложил все "за" и "против", и вот так придумал баскетбол) Огромное ему за это спасибо!!
Владимир Белов
Лучший ответ
Владимир Белов Что бы я сейчас делал без этой игры? Да ничего, Джеймсу Нейсмиту ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что придумал такой замечательный вид спорта!!!

Дмитрий Krivenzev А про какое правило "произвольного" количества игроков на площадке говорится в "источниках", что-то я в этих тринадцати пунктах его не наблюдаю, м?
да. вот это-В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол (грязная игра) ; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру. Никакая замена не позволяется.
баскетбол менялся с каждой новой игрой
допустим появились трехочковые в 1979 году
Андрей Чу
Мне кажется, что нынешние правила баскетбола намного совершеннее, чем были ранее.. . Преимуществ стало больше!!!! Игра стала более захватывающей и интересной!!! !