Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков.
Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде) . По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая игра идёт до 11 очков, хотя игра до 21 очка все ещё популярна на непрофессиональном уровне. Матч состоит из нечётного количества игр (обычно пяти или семи) .
Любителями также были придуманы такие правила, что при счёте 6:0 или 7:1 игрок, который имеет 0 или 1 очко, проигрывает. Такое правило называют «разгромом всухую» . Но на чемпионатах мира они ещё ни разу не были задействованы.
Очки начисляются сопернику в том случае, когда игрок сделал одну из следующих ошибок:
ошибка при подаче (например, мяч попал в сетку) ;
неправильная подача (например, мяч не был подкинут на 16 см) ;
мяч при подаче ударился два раза на своей стороне;
мяч попал на свою сторону после удара ракеткой;
мяч был ударен дважды (так как рука от запястья считается по правилам частью ракетки, то если мяч попал по пальцам, а затем по ракетке, он считается ударенным дважды) ;
мяч попал во что угодно, кроме ракетки, после отскока от стола (например, в пол или в игрока) ;
мяч не попал по стороне соперника после удара;
мяч был отбит до того, как ударился об стол;
стол был подвинут или свободная рука коснулась стола;
мяч при подаче не попал в зону соперника;
во время своей подачи он или его партнер топнет ногой;
соперник или то, что он надевает или носит коснется комплекта сетки, пока мяч в игре.
Другие виды спорта
Сколько очков дают за проигрыш и за выигрыш в чемпионате по настольному теннису?И по чему? И по чему?