Другие виды спорта
Тай брейк в шахматах
Ребя поясните пожалуйста, что означает тай брейк в шахматах, я знаю, что при равном счете играют тай брейк, а его правило кто знает?
Да не по 5 минут. Сначала по 25 или по 15 на всю партию. И еще за каждый ход добавляют несколько секунд.
Так и играют - 2 партии. Если ничья - еще 2 партии, с меньшим временем.
Заканчивается это тем, что играют одну партию: у белых 5 минут, у черных 4. Или 6 и 5. Ничья - в пользу черных.
по 5 минут на часах
Дмитрий Щербаков
и как это?
спб
красиво и понятно
По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию "Армагеддон". Армагеддон - название особой партии, которая проводится, если предыдущие тай-брейки не выявили победителя. Право выбора цвета фигур определяется жребием. Контроль времени для «армагеддона»: 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется шахматист, игравший чёрными фигурами. Таким образом, «армагеддон» всегда выявляет победителя, заканчивая соревнование.