Другие виды спорта
Что такое побежка в баскетболле?
Это когда игрок делает более одного шага вместе с мячом, не ударяя его об пол (не ведя его) такое можно лишь в трёхсекундной зоне, под кольцом.
когда делаешь три и более шага вместе с мячом
Аут (Out) — ситуация (или команда судьи) , означающая, что игрок нападения в данном периоде (иннинге) выведен из игры.
Аутфилдер (Outfielder) — игрок обороняющейся команды, патрулирующий внешнее поле: правый полевой, центральный и левый игроки.
Ампайр — судья, в бейсболе 4 судьи, по одному на каждой «базе» и один на «доме» .
Бант (Bunt) — короткий удар, после которого мяч откатывается примерно на метр от «базы» .
Бок (Balk) — команда судьи, означающая ошибку питчера. В этом случае игроки нападения, находящиеся в данный момент на базах, получают право беспрепятственно передвинуться на следующую базу.
Бол (Ball) — мяч, поданный питчером вне зоны удара и не пораженный битой отбивающего. После четырех болов питчера в одной серии отбивающий занимает первую базу. После каждой подачи судья объявляет количество болов и страйков. Если поданный мяч сперва ударится о землю, а затем пролетит через зону страйка, подача все равно считается болом.
Бэттер (batter) — игрок нападения с битой становится у «дома» (с левой или с правой стороны - как ему удобнее) с битой, прямехонько перед кетчером.
Граунд-аут (Ground-out) — бэттер выбывает в аут после того как защитники доставляют мяч на первую базу до того как он смог до нее добежать.
Дабл (Double) — удар, в результате которого бэттер сумел добежать до второй базы.
Дабл плей (Double play) — розыгрыш, в процессе которого оборона заработала два аута. Например, в ситуации, когда игрок нападения находился на первой базе, бьющий отбил мяч так, что защита доставила мяч на вторую базу, а затем на первую, до того как бегущий и бьющий смогли их достичь, заработав таким образом два аута.
вынужденный двойной аут (Force double play) — игра, в которой оба аута происходят в результате вынужденной игры.
обратный вынужденный двойной аут (Reverse force double play) — игра, в которой первый аут вынужденный, а второй производится осаливанием бегуна или базы.
Иннинг (Inning) — период бейсбольного матча, во время которой команды по разу играют в защите и нападении. Как правило, матч состоит из 9 иннингов.
Инсайд-Парк Хоум-Ран (Inside-the-park home run) — удар при котором мяч не покинул территорию игрового поля, но бьющий успел пробежать все базы и вернуться в дом, заработав очко.
Инфилд-флай (Infild fly) — мяч, отбитый высоко в воз-дух в пределах фэйр-территории и который ловится любым игроком, находящимся в пределах инфилда, без особых усилий при занятых первой и второй, или первой, второй и третьей базах в ситуации менее двух аутов.
Кетчер (кэтчер) — игрок, находящийся за домом, принимающий мяч поданный питчером.
Осаливание (Tag) — база считается осаленной, если игрок, владеющий мячом, коснулся ее какой-то частью тела. Игрок считается осаленным, если противник тронул его рукой с ловушкой и мячом или же свободной рукой. Если защитник успел осалить базу или игрока, а затем выронил мяч, осаливание засчитывается. Осаленный игрок нападения выбывает в аут. При осаливании базы тот игрок, который не успел добраться до нее раньше соперника, выбывает в аут.
Питчер (Pitcher) — игрок защищающейся команды, подающий мяч.
Присужденная встреча — встреча, законченная со счетом 9:0 по решению судьи в наказание команде, грубо нарушившей правила.
Ран (Run) — очко, заработанное игроком нападения.
Раннер (Runner) — игрок нападения находящийся на базе (поскольку у него уже нет биты, он перестает называться бэттером) .
Сингл — удар, в результате которого бэттер сумел добежать до первой базы.
Страйк (Strike) — ошибка, фиксируется арбитром в некоторых определенных случаях. например, если мяч, коснувшись биты, попадает прямо в ловушку кетчера. Страйк, однако, не засчитывается, если кетчер не зафиксирует мяч или поймает его с отскока от земли.
Сэйв (Save) — игровая ситуация, возникающая, когда бегущий достиг базы раньше мяча и захватил ее. Судья обозначает эту ситуацию разведенными в стороны руками.
нарушение правил, заключающееся в совершении более двух шагов с мячом в руках, без дриблинга
Это когда спортсмен берёт в руки мяч и бежит по плащадке радостный, что его никто не останавливает, потому что все в шоке стоят)))
на сколько помню в руках мяч держа (не чеканя его об пол) более 1го шага.
Не ударяя мяч об пол игрок делает три и более шагов.
Не побежка, а пробежка.
Можно сделать только 2 шага без удара мяча о пол 3 уже пробежка.
пробежка это когда игрок без удара мяча отрывает опорную ногу от пола и когда игрок получает мяч на бегу и делает более 2 шагов
Можно сделать только 2 шага без удара мяча