Обращай внимание, что в данной ценовой категории хардтейл (велосипед с мягкой вилкой и жестким "задом") намного лучше, чем двухподвес; а велосипед с жесткой вилкой и жестким "задом" еще лучше, чем хардтейл.
Потому что эта "амортизированная вилка", которая там стоит, так только называется; работать она будет очень плохо, скоро станет заедать и т. п. А мешать при езде - будет ВСЕГДА, как минимум килограммом лишнего веса, который придется таскать за собой.
Двухподвес просто НЕЛЬЗЯ БРАТЬ.
Тормоза должны быть типа ви-брейк - не кантиливеры и не диски.
На веле изначально скорее всего будут стоять широкие зубастые "тракторы". Эти "тракторы" - имитация дорогих резин для гонок по пересеченной местности. ПО АСФАЛЬТУ ЕДУТ ОЧЕНЬ ПЛОХО. НЕ НУЖНЫ. Может показаться, что на них лучше сцепление - это не так, на асфальте у них ХУЖЕ сцепление.
Если у тебя планируется 90% езды по асфальту - а у 90% велосипедистов так и есть - лучше потребовать у продавца СРАЗУ поставить резину шириной 1,5 - 1,75 дюймов и гладкой дорожкой хотя бы посредине (или полностью гладкие) . На сухом грунте они прекраснейшим образом поедут. А в слякоть ездить вообще неприятно.
А еще лучше - взять велосипед с колесами не 26, а 28 дюймов.
Тип и форма рамы, размер колес и резина - главные факторы, от которых зависит, легко ли тебе будет ехаться. Все остальное второстепенно.
Из проблем, с которыми ты столкнешься скорее всего - начнут люфтить, а то и отвалятся шатуны и/или педали. Сделать с этим ничего невозможно. Просто когда это произойдет, поменяешь на человеческие. На велосипедах данной ценовой категории хорошие шатуны не встречаются. Можешь выбрать, чтоб каретка была картридж. . но и это не спасет от плохого "пластилинового" вала.
Когда перестанет переключаться (это может произойти через неделю) - поменяешь рубашки и тросики.
Все остальное должно работать удовлетворительно.
Другие виды спорта
Посоветуйте нормальный велосипед в районе 200$ для выезда за город. Или как выбрать? Что нужно знать? Посоветуйте модель
ну 200 уе мало для велосипеда, 500уе нормальный вел чтобы покатать за городом по пересеченке, за 200уе можно взять форвард или стелс или чтото подобное бюджетное, вобщем не покупай ашаноодобные двухподвесы ищи хартеил с алюминевой рамой, подбери для себя ростовку и гуометрию исходя из стиля езды, еще поищи б\у варианты