У большинства лошадей, как и у людей, сильнее развита правая сторона, поэтому на рысистых бегах и на скачках лошади бегут ПРОТИВ часовой стрелки (это называется "ехать в настоящую сторону", а ПО часовой стрелке - "в обратную").
Обратите внимание, н-р в легкой атлетике спортсмены тоже бегут ПРОТИВ часовой стрелки)))
Другие виды спорта
Почему на Ипподроме при скачках кони бегают против часовой стрелки?
Олег Воскобойников
Спасибо!Правда не знал!
Традиция бегать против часовой стрелки пришла к нам еще с древнегреческих времен: в Элладе спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию), а потому решили бегать против. Правда, не против часовой стрелки, которой тогда не существовало, а против движения тени в солнечных часах. Впрочем, есть и еще одна причина «бегать против» — так бежать намного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. При беге правши неосознанно делают правой ногой более широкий шаг, чем левой, что комфортно при беге по кругу.
http://www.wayofnews.ru/main/istoria/61-beg-protiv-chasovoy-strelki.html
Международные спортивные стандарты
Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые – по прямой.
Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.
Ссылаются еще и на то, что такая традиция пришла из Древней Греции, где спорт противопоставляли природе (искусственное развитие тела – естественному развитию). Тогда и решили на первых олимпийских играх бежать против движения тени в солнечных часах.
Бегуны заметили, что так действительно бегать удобнее, и бегают до сих пор против часовой стрелки.
Физиология «правшей»
При исследовании «правшей», а их больше 90%, обратили внимание на то, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у них результативнее и точнее, особенно тогда, когда в правой руке находится предмет (обычно в нем «правши» держат орудия труда, оружие и пр.)
Если испытуемым завязывали глаза и предлагали идти прямо, то большинство из них поворачивали чуть-чуть в левую сторону.
Стрелки-спортсмены при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени и разворачиваются против часовой стрелки, справа налево по ходу стрельбы.
Это так называемое «левостороннее правило» объясняется общей психофизической направленностью нервной системы человека, некой асимметрией головного мозга у «правшей» и «левшей».
У «левшей» наоборот – наблюдается «правостороннее правило», то есть им легче выполнять действия с разворотом вправо.
Следующим доводом для бега против часовой стрелки является то, что сердце у человека наклонено под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол так же близок к углу наклона спортсмена к центру окружности беговой дорожки стадиона. Вероятно, бег справа налево облегчает работу сердца при движении.
Космические явления и вращение Земли
По отношению к нам, европейцам, планеты вокруг Солнца вращаются против часовой стрелки. И наша галактика вращается влево, то есть тоже против часовой стрелки. С учетом воздействия на человека ритмов космоса предполагается, что движение в направлении движения космических объектов более гармонично.
Еще одним доводом в пользу бега с разворотом влево по беговой дорожке приводят физические законы. При движении против часовой стрелки вектор угловой скорости направлен вверх.
Угловая скорость – это векторная величина, влияющая на скорость вращения тела. Вектор угловой скорости направлен вдоль оси вращения по правилу буравчика. Когда спортсмен бежит с поворотом направо, то вектор этот направлен вниз, он будто бы прижимает бегуна к земле. И наоборот: при повороте налево вектор угловой скорости направлен вверх, он помогает бегущему отрываться от земли, облегчает движение.
В эзотерических оздоровительных практиках вычитала, что при вращении по часовой стрелке происходит отдача энергии, при обратном движении происходит забор энергии.
Вот те факты, которые я нашла. А для себя решила, что:
Если вы бежите для здоровья и удовольствия – то бежать надо в том направлении, куда приятнее
Международные спортивные стандарты
Физиология «правшей»
Космические явления и вращение Земли
Михаил Швечко
Если вы бежите для здоровья и удовольствия – то бежать надо в том направлении, куда приятнее.
Если же вы участвуйте в соревнованиях, там ваше мнение даже не спросят, будете следовать установленному регламенту.
Выбирайте для своих пробежек путь, руководствуясь своими ощущениями и здравым смыслом. Будет идеально, если они совпадут.
И бегите на здоровье куда хотите!
http://www.klbviktoria.com/novosti/2011-god/sentyabr/14-09-2011-11.html
Лошадьми люди управляют, вот лошади и бегут, куда им укажут. А про бег людей только насчет Греции вразумительно написали, остальное все [цензура], в том числе и про стрелков, т.к. эта информация к бегу отношения не имеет. В категорию Наука закинуть эту [цензура ], так ее там в пух и прах разнесут. Про длину правой ноги частично правда, только не из-за этого бегают против часовой стрелки, а правая нога длинней у спортсменов из-за постоянного бега против часовой стрелки. Если посмотреть на беговые дорожки на стадионе, то видно, что у них р
И бегите на здоровье куда хотите!
Михаил Швечко
Если посмотреть на беговые дорожки на стадионе, то видно, что у них различный радиус, соответственно при одинаковой скорости будет разный угол наклона. При одинаковых радиусах спортсмены бегают с разными скоростями и опять углы наклона разные получаются. На тренировках в легкоатлетическом манеже у нас углы наклона на виражах до 60 градусов доходили.
Про лошадей написали БРЕД--БРЕДОВЫЙ.... да и в цирке и в конных видах спорта всегда движение налево.. то есть против часовой стрелки... Так же
седловка лошади в конюшне слева... и когда наездник ведет ее в поводу
он идет слева от лошади.... ПОЧЕМУ.... этот секрет не многие профессионалы даже знают.... Я знаю.... Привет всем от артиста цирка--акробата на лошади и так же ст. сержанта КавалерийскогоПолка в-ч 55605