Художественный фильм «Геймер» сразу же бросает нас в тоталитарный мир будущего, хотя тоталитарный здесь не совсем верное слово, как выяснится позже, он только собирается стать таковым, стараниями очередного злого гения. Естественно на борьбу с ним должен подняться американский герой, и пара-тройка человек из сопротивления, которые в фильме называют себя «люди Зет» . Но не все так гладко, главный герой, которого именуют Кейбл, оказывается вынужден играть в игру под названием «SLAYERS» или по нашему «Убийцы» . Как это не удивительно, но все участники это шоу — приговоренные к смертной казни преступники, в мозг им вживлены наноклетки, каждым руководит свой игрок, или по ихнему геймер, и чтобы выйти на свободу необходимо выиграть 30 сражений. Естественно Кейблу нужно выбраться из игры и разобраться со злым гением создателем этого развлечения Кастлом.
Кстати о главном герое, нам абсолютно не известно кто он, откуда, какая у него была жизнь до игры. Знаем только, что у него есть жена и дочь, и как выясняется ближе к концу он один из первых, на ком испытывались наноклетки. Все. И по-моему это вполне правильный ход сценаристов, а то поднадоели уже эти бывшие и действующие военные, полицейские, пожарные и спортсмены, а в последнее время еще и работники офисов, которые спасают мир. Но я отвлекся. В принципе это и есть весь сюжет фильма. Довольно таки занятный, хотя и избитый.
Теперь перейдем к описанию его воплощения. Первое что заставляет обратить на себя внимание это «рваный» монтаж, быстрая смена ракурсов и, непременный атрибут, трясущаяся картинка (если это достигалось путем физических усилий оператора, мне его положительно жалко) . Исходя из этого, фильм должен смотреться весьма динамично. Так и есть, поэтому необходим недюжинный вестибулярный аппарат и физические кондиции, чтобы смотреть его в кинотеатре. Но у такой картинки есть и свои недостатки. У неподготовленного зрителя ненароком возникают вопросы: «Что это?» , «Куда это?» , «Хто стрелял?» , «А чё, мы уже здесь? А как мы сюда попали?» . Соответственно мельтешение взрывов и мелькание снарядов, привносит определенный сумбур. Но с другой стороны, разве на поле боя все так плавно и красиво как это показывают в некоторых боевиках? Вам судить.
Музыка не обращает на себя особого внимания. Что я лично очень ценю в фильмах, ненавижу, когда музыка перетягивает на себя больше внимания чем действие на экране. Очень удачно вписалась композиция группы Bloodhound Gang, которая звучит в момент показа игры «Общество» . Хотя песенка Кастла в сопровождении сводного хора головорезов по моему мнению это уже перебор.
Что же касается игры актеров, то особо играть тут и нечего. Все герои получились какими-то картонными, за исключением разве что руководителя сопротивления, и геймера Саймона, правда они в фильме появляются редко. Но какой великолепной актерской игры можно ожидать в фильме, где все сводится к тому чтобы разбить лицо или сломать руку своему противнику, ну или на худой конец выстрелить в него разок другой.
Итак, резюмирую, а то что-то я увлекся. В образе художественного фильма «Геймер» мы получили странную смесь из рассказов Шекли и Бахмана (Кинга) , фильмов «Смертельная гонка» , «Джонни мнемоник» и «Авалон» . На удивление весь этот салатик смотрится очень даже удобоваримо, и неплох на вкус. Хотя, конечно, избитый сюжет, предсказуемость и некоторая скомканность концовки оставляет горькое послевкусие. Но чтобы скоротать вечерок под боевичок вполне годится.
========================================================================
борьба джиу-джитсу.
Другие виды спорта
Какой вид борьбы использовался в фильме геймеры ребятами? скажите пожалуйста, уж очень интересно!)